закрытьX

Липа мелколистная
Иначе:

Липа сердцевидная

Tilia cordata, Tilia parvifolia
Семейство

Липовые (Tiliaceae)


подробнее
Обсуждаем Липа мелколистная
Фильтр
по темам:

Кто пожирает листья липы

12

Нина Анатольевна
РФ , Сургут
11.06.2020 09:49

Добрый день! Месяц назад купили липу в питомнике. Недели две назад стали замечать что липа как будто полвяла и самые верхние листочки порваны, но решили что они повредили ь во время транспортировки. А сегодня увидела что на листьях сидят какие то овальные вытянутые присоски бордово коричневого цвета Кто то ест листья липы. Чем обработать? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.06.2020 07:18

Нина Анатольевна , подвяли только эти поврежденные листочки? Не сам верхушечный побег? Кора на стволике хорошо выглядит? Нет на ней каких-то бугорков, пятен?
"Присосок" бы поближе сфотографировать... Вредитель однозначно с грызущим листовым аппаратом. Обработайте системным инсектицидом (растение станет ядовитым для вредителя, сбедае его, вредитель травится) - Фуфанон, Алиот, Алатар, Конфидор, Моспилан.

Нина Анатольевна
РФ , Сургут
14.06.2020 07:33

Добрый день! Спасибо за ответ. Фотографию не ту загрузила, первый раз здесь писала))) предполагаю что это галловый клещ. Веточки вроде бы нормальные. А на листочках эта зараза. Не много но была. Я их собрала, обработала деревце фуфаноном. Новых жильцов нет, но листья вялые немного, а нижние желтеют. Но прошло всего три дня, дождливый дня. После обработки только сутки было сухо. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.06.2020 21:34

Да, это классический галл, который образовал липовый галловый клещ. Все правильно - обработка Фуфаноном поможет. А препарат впитывается растение за пару часов. Если дождя в течение двух часов после обработки не было, то все должно подействовать. Следите за растением. Напишите, если новые листья будут вять.

Нина Анатольевна
РФ , Сургут
18.06.2020 20:14

Добрый вечер! Галлы больше не появляются. Кора нормальная. Полила корневином и брызгали раствором нашатыря. Дня два ничего не делаю. Листья вялые. Желтеть и опадать перестали, но слабенькие. Что то надо делать? Или оставить в покое? И похолодало, может это влиять?

 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.06.2020 22:52

Дайте пока растению покой. Вы сделали все, что нужно. Холод - вряд ли мог повлиять. Липа - растение уличное. Все-таки у вас сейчас не минус. Вялые они потому, что клещ соки из них выпил, повредил все-таки систему растения, лишил его части эизненных сил. Они уже не восстановятся. А вот новые взамен вырастут. Дайте только время на адаптацию. 
Признаки заболевания растения - усыхание или повисание самой макушки (стволика на вершине), пожелтение или появление на листьях пятен - желтых или любых других с черным ободком. У вашей липы ничего такого нет. Вредителя вы прогнали. Пусть себе приживается. Это не травянистый многолетник, липе время нужно.

Нина Анатольевна
РФ , Сургут
19.06.2020 05:33

Спасибо большое! Очень рада, что вы помогаете. А то я садовод совсем новый и спросить не у кого. Точнее спрашивала а ответа не получала. Спасибо! 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.06.2020 07:54

Удачи вам! Спрашивайте, если что.

Нина Анатольевна
РФ , Сургут
27.06.2020 14:13

Добрый день!  Что то надо делать или уже все? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.06.2020 12:42

Вот думаю, а не ожог ли это от нашатырного спирта. Не надо применять аммиак в качестве опрыскиваний. Если есть необходимость в подкормке растений, нужно использовать специальные удобрения. Нашатырный спирт хорош в огороде на луке - замечательно луковую муху отпугивает и перьям при этом ничего не делается. 

Хотя, может это и ржавчина. Споры заболевания проникают в микротрещины, которые оставляют вредители или возникшие механическим путем. Осмотрите изнаночную часть листа. При ржавчине там будут видны оранжевые споры гриба. С ржавчиной борются серосодержащими препаратами – Коллоидная сера, Кумулус, Тиовит Джет. Тиовит Джет, кстати, еще и с клещами борется.

 

Купите еще какой-нибудь стимулятор роста (Эпин, например), и какой-нибудь биологический фунгицид (Фитоспорин или еще лучше Алирин и Гамаир). И проводите опрыскивания. Например, через несколько дней после опрыскивания Тиовит Джетом опрысните Эпином (не на солнышке (вечером или когда пасмурно) - 4 капли на 1 л воды).  

Дня через 3 после этого опрыскайте смесью Алирин+Гамаир (или один Фитоспорин). И повторяйте эти обработки через 2 недели каждую. Тогда и растение поддержите, и профилактику заболеваний обеспечите.
Конечно, эти листья зелеными уже не станут. Все равно растение приживается. Это не такой скорый процесс. А весной все должно быть нормально.
О биологических фунгицидах вот здесь почитайте 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет