закрытьX

Липа мелколистная
Иначе:

Липа сердцевидная

Tilia cordata, Tilia parvifolia
Семейство

Липовые (Tiliaceae)


подробнее
Обсуждаем Липа мелколистная
Фильтр
по темам:

Кто пожирает листья липы

12

Нина Анатольевна
РФ , Сургут
01.07.2020 09:14

Спасибо большое! Прочитала почти сразу но не сразу ответила, отвлекли))) сегодня перечитала ещё раз все. Я правильно поняла что эти листья уже не восстановятся? Они желтеют теперь но пока не оподают. Держатся... Веточки тонкие но упругие не сухие. Какие признаки что дерево погибает? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.07.2020 21:28

Те листья, что пожелтели, нет, зелеными уже не станут. Но из почек другие вырастут. Почки нормальные, не сухие. Обрабатывайте липу и наблюдайте. Через пару недель все равно какие-то сдвиги должны произойти. 
Признаки гибели дерева - повисшая макушка (не листики, а именно макушка, причем она может быть не сухой); появление на листьях темных пятен с черным ободком; засыхание, сморщивание ветвей; внезапный листопад во внеурочное время.
Я думаю, пока с вашей липой ничего страшного. Лечите.

Нина Анатольевна
РФ , Сургут
02.07.2020 07:46

Добрый день! Признаков увядания вроде бы нет. Макушка бодрая)) вчера провела вторую обработку от клеща. Фуфанон а не было, обработала актарой. В связи с самоизоляции ей ни как не проехать по садовым магазинам. Есть фитоспорин, фосфор но азотно калиевое удобрение, отдельно фосфор и калий. Сажали липу перевалкой, в ямку сыпали перегной. А так почва песок глина. Скажите, пожалуйста, теми препаратами что есть, что то можно и нужно ли применить? Спасибо что не бросаете меня. Спасти это дерево для меня очень важно. Сажали не просто деревце, а семейное дерево. в день 25 летия младшего сына и как первое дерево во дворе нового дома)))


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.07.2020 22:30

Мне кажется, что все-таки листья в большей степени пожелтели от аммиака. Расскажу историю. Мой отец был гл.инженером на предприятии сельхозхимии. Пришел и по железной дороге аммиак (для использования на сельхозугодьях). Произошел несчастный случай - одна из цистерн разлилась. Дышать нечем было в радиусе километра. Дня через два пожелтели совершенно все кусты под окнами конторы, хотя непосредственно на них аммиак не был пролит. Погоревали, думали все, все высохнут. Но не тронули их. 
Так на следующий год они как бешеные зазеленели! Кто бы мог подумать. 
Вы свою липу сейчас обрабатывайте Фитоспорином. Как можно скорее. И через каждые 2 недели обработку повторяйте. Почки на липе все живые. Если в этом году листочки не отрастут, то, думаю, в следующем хорошие появятся. 
Удобрений никаких не вносите. Одно из правил садоводства - не подкармливать только что посаженные и пересаженные растения, а также больные и слабо растущие. Вашей липе сейчас за глаза питательных веществ, что вы ей в ямку в виде перегноя положили.
А когда поедете в садовый магазин, прикупите стимулятор НВ-101. Это тоде природный виталайзер, помогает оправиться растениям от стресса. Или хотя бы Эпин.

Нина Анатольевна
РФ , Сургут
03.07.2020 05:41

Спасибо большое! Все поняла. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет