закрытьX

Вейгела гибридная
Weigela hybrida
Семейство

Жимолостные (Caprifoliaceae)


подробнее
Обсуждаем Вейгела гибридная
Фильтр
по темам:

Как правильно укрыть на зиму вейгелу


Наталья
Россия , Москва г
10.10.2011 19:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно укрыть вейгелу. У меня 2 вейгелы сорта Bristol Ruby. В первую зиму, которую они пережили у меня, они вымерзли, но за лето отросли и даже в сентябре зацвели. В прошлую зиму я пригнула ветви к земле, прикрыла лапником,они были под снегом, но всё равно вымерзли. За это лето вновь отросли сантиметров на 70 и сейчас даже цветут. Как правильно их укрыть, чтобы вейгелы не отрастали с нуля и цвели всё же летом, а не осенью. Надеюсь на вашу помощь!
Зеленая линия
Россия , Москва
14.10.2011 11:18
В принципе, Вы все делали правильно. Просто гибридные вейгелы недостаточно зимостойки в  условиях Подмосковья, особенно если посадочный материал был импортным или посадка осенней. А самая главная причина плохой зимовки обычно бывает заключена не в неэффективности укрытия, а в зимних оттепелях, сильных морозах при слабом снеговом покрове. Теперь она уже более адаптирована, но по прогнозам, нас снова ждет суровая зима, поэтому укрыть следует основательно. Корневую систему замульчируйте компостом, торфом или сухим листом пополам с землей слоем 10 см. Ветви пригните, укройте лапником или засыпьте сухим листом дуба, клена или липы, смешанным с землей (такое "тяжелое" укрытие более эффективно, чем лапник). Сверху накройте листом пергамина или рубероида, оставив отдушины по бокам. При епрвой возможности забросайте снегом. Весной не опоздайте с разукрытием. Вейгела цветет в первый раз на побегах прошлого года, поэтому от перезимовки цветочных почек зависит, будет ли цветение. Больше тут помочь нечем. 
Наталья
14.10.2011 11:29
Большое спасибо! Буду действовать! Ещё маленькое уточнение, пожалуйста: а когда нужно укрывать так основательно? Уже сейчас? И когда открывать весной?
Зеленая линия
Россия , Москва
14.10.2011 12:08
Нет, сейчас рановато. Когда чуть подмерзнет верхний слой почвы, в сухой день. Весной сначала нужно проткнуть черенком лопаты слежавшийся снег, затем приподнять рубероид, дать доступ воздуху. Снять, когда сходит снег, оставив сначала немного лапника для притенения. Сроки разукрытия указать трудно, год от года они бывают разными. С началом оттаивания верхнего слоя почвы, как розы.
Наталья
Россия , Москва г
14.10.2011 19:35
Спасибо!!! 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет