закрытьX

Вейгела цветущая
Weigela florida
Семейство

Жимолостные (Caprifoliaceae)


подробнее
Обсуждаем Вейгела цветущая
Фильтр
по темам:

черенкование вейгелы


Елена Вадимовна
Россия , Струнино
26.07.2011 12:15
Прошу дать рекомендации по черенкованию вейгелы, поэтапно и по срокам. В частности, прошу подсказать, как ухаживать за черенками зимой, так как в статьях об этом не пишут. Кустарник у меня 5 лет на одном месте, цветет регулярно, чувствует нормально. Сейчас в состоянии завершения цветения. Есть новые длинные побеги. Заранее большое спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
03.08.2011 15:32

Общие принципы зеленого черенкования даны в нашей статье Зеленое черенкование древесных растений

Для вейгелы нужно учитывать следующие моменты - наилучшие сроки зеленого черенкования приходятся на период после окончания цветения (обычно в конце июня), когда еще не успели заложиться новые цветочные почки. Черенки нарезают с начинающих слегка древеснеть боковых побегов, с двумя междоузлиями, срезы делают прямыми. С обработкой  стимуляторами укоренения процент приживаемости черенков приближается к 100%.

 

Укорененные черенки могут зимовать в грунте засыпанные сухим листом дуба, липы или клена. Можно хранить их прикопанными в песке в подвале с температурой +1+5 градусов. Лучше зимуют в грунте укоренные черенки видовых вейгел Миддендорфа, ранней. Разные сорта вейгелы гибридной имеют разную зимостойкость, поэтому не все черенки могут перезимовать. Для них сохранение в подвале предпочтительне, чем в открытом грунте.

 

Если Вы опоздали с зеленым черенкованием, то можете использовать для размножения зимнее черенкование, которое производится в конце апреля, до распускания листьев (одревесневшими черенками длиной 15-20 см). Процент укоренения при этом ниже, зато легче сохранить укорененные черенки зимой, так как до нее остается больше времени. Укоренение производится в парниках или в горшках.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет