закрытьX

Удобрения
подробнее

Отличия Биогумуса от обычного компоста

Рубрика: Полезная информация

Отличие Биогумуса от компоста заключается в том, что при производстве Биогумуса компост используется как сырье, которое перерабатывается дождевыми червями. Черви  придают удобрению следующие особые свойства.

 

 1. Биогумус представляет из себя механически прочные гранулы, сформированные червями. Эти гранулы  делают почву легкой, рыхлой и практически не вымываются из почвы.

 

2. За счет высокой влагоемкости (300%) и водоудерживающей способности Биогумус впитывает большое количество влаги и постепенно отдает ее только в засушливый период. Это снижает потребность в поливе и позволяет растениям нормально развиваться даже тогда, когда нет возможности их регулярно поливать.

 

3. Биогумус действует 4-5 лет, постепенно отдавая растениям ценные вещества. Это важно по двум причинам. Во-первых, при  посадке многолетних растений Биогумус позволяет надолго обеспечить их питанием и фитогормонами. Во-вторых, не происходит резких скачков в поступлении питательных веществ. Вы никогда не замечали, что если хорошо удобрить ту или иную культуру навозом или минеральной смесью, она отлично растет, а на следующий год может сильно заболеть? Это объясняется просто. Если приток солей в ткани растения получается слишком интенсивным, нарушается естественный баланс веществ, и оно уже не может полноценно развиваться. Кстати именно из-за способности постепенно передавать питательные вещества растениям Биогумус можно вносить в любое время года, не соблюдая жестко регламентированных сроков.

 

4. Питательные вещества переведены червями в формы, легкодоступные для растений. После обработки компоста червями в разы увеличивается содержание подвижного азота, фосфора, калия и гумусных веществ. Специальные железы червей вырабатывают фитогормоны, ферменты, витамины, а также биогенный кальций, который не содержится в компосте.

 

5. Черви обогащают Биогумус полезными почвенными микроорганизмами. После обработки компоста червями, количество микроорганизмов, характерных для естественных экосистем, возрастает более чем в тысячу раз. Увеличивается число азотфиксирующих и фосформобилизующих бактерий, при этом снижается количество бактерий, вредящих растениям.

 

6. Биогумус уменьшает количество вредных веществ в почве и растениях. Этот эффект Биогумуса настолько серьезный, что его успешно применяют для ремидиации земель, загрязненных проливами нефтепродуктов. Использование Биогумуса даже на обычных сельскохозяйственных землях приводит к снижению содержания в растениях радионуклидов, метаболитов, пестицидов в 1,5-2 раза, блокируется попадание в растения солей тяжелых металлов. Все это значительно снижает вероятность  аллергических реакций при употреблении овощей и фруктов, особенно у детей. Кстати, Биогумус нетоксичен. Присвоенный ему класс опасности такой же, как, например, у речного песка.

 

7. Биогумус удобно и эстетически приятно применять. Например, в отличие от традиционно используемого навоза, он приятно пахнет лесной землей, в Биогумусе отсутствуют болезнетворные бактерии и семена сорняков.

 

8. Биогумус способен лечить растения, угнетенные передозировкой других удобрений. Например, я уже много раз применял Биогумус для лечения газонов, в которых появились проплешины после слишком активного применения минеральных удобрений. В этих случаях Биогумус восстанавливает почву за несколько недель.

 

Единственной отрицательной чертой Биогумуса является то, что он дороже компоста. Однако садоводы, готовые вкладывать деньги в свой участок, в итоге будут довольны соотношением цены и полученного результата.

 

При этом следует знать несколько моментов, чтобы отличить качественный Биогумус, полностью переработанный червями.

Например, самый крупный в России производитель Биогумуса, расположенный на Алтае (торговая марка «Доктор Рост»), дет следующие рекомендации:

  • Биогумус производится из компоста, поэтому в нем не должно быть никаких включений с характерным видом торфа.
  • Биогумус – это гранулы диаметром 0,1-3мм с приятным запахом земли. Если масса порошкообразная (из мелких непрочных частиц), либо она имеет характерный неприятный запах, то это скорее всего не переработанный червями компост.
  • Качественный Биогумус должен быть высушен до рассыпчатого состояния. Если Биогумус представляет собой слипшуюся массу, то в нем не прошел процесс гумификации.
  • На упаковке обязательно должен быть указан номер регистрации в Госхимкомиссии РФ. Если этого номера нет, то реализация такого удобрения на территории России запрещена.
  • Ну и, конечно, с особой осторожностью надо относиться к Биогумусу с очень низкой ценой – из-за длительного и сложного процесса производства Биогумус не может быть дешевым удобрением.

Применять Биогумус можно следующим образом

  • При посадке, добавляя его в посадочную яму (лунку).
  • Лечение и подкормка (над корневой системой растения насыпается Биогумус толщиной 1-2 см и заделывается в верхний слой почвы).
  • Восстановление бедной почвы – рассыпать 2-3 литра Биогумуса на квадратный метр почвы и заделать в верхний слой почвы.
  • При подготовке почвогрунта Биогумус перемешивается с почвой либо добавляется в стандартные почвосмеси (10-20%).
  • Газоны можно удобрить Биогумусом, просто рассыпав его по поверхности (1-3 л на квадратный метр) и прочесав газон граблями так, чтобы Биогумус попал к почве.
  • В водном настое Биогумуса замачиваются семена и черенки, а также им опрыскиваются и поливаются растения.

Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет