закрытьX

Удобрения
подробнее
Обсуждаем Удобрения
Фильтр
по темам:
Каталог удобрений (4)  

жидкие удобрения "цветочный рай"


dconst60
ДНР , Донецк
20.05.2020 13:49

Уважаемые гуру. Мне, как обыкновенному домашнему цветоводу формально должно быть все равно, но вот все таки хотелось бы понять суть. Есть ли в данной ситуации сенс или это чисто коммерческая манипуляция?
Многие удобрения, выпускаемые различными компаниями в одной серии, но для разных групп растений, имеют т.н. линейку продуктов. Не исключение в этом и очень распространенная среди таких же, как и я, домашних "ботаников", группа жидких удобрений "цветочный рай".
Суть вопроса: например, два удобрения - для декоративно-лиственных растений (фото1) и луковичных (фото2). Состав: по микроэлементам для абсолютно всей серии этих удобрений идентичен на 100%. Различие лишь в т.н. NPK, т.е. в содержании азота, фосфора и калия.

NPK для декор-лист. растений 27,36 - 8,64 - 28,8 (фото3).

NPK для луковичных 24,48 - 8,64 - 25,92 (фото4).
Для такого соотношения между веществами, это действительно существенная разница, чтобы создавать два разных удобрения??? Неужели количества азота и калия в удобрении для луковичных будет существенно недостаточно для декор-лист. растений, а их же количество в удобрении для декор-лист. губительно-избыточно для луковичных?
Это не единичная ситуация. Были у меня раньше удобрения фирмы "Биотех", где два отдельных состава были:
для комнатных растений: 22 - 17 - 20

для драцен, монстер...: 25 - 18 - 20.

Это действительно так существенно? И что, драцена или монстера не может быть комнатным растением?
Хотелось бы понять, это коммерческий ход производителя или такое мизерное различие действительно существенно для растений?
И еще, объясните, пожалуйста, как понимать, например, такие цифры 4-4-7 (стимулятор цветения), а иногда вообще 1,5-2-1,4??? Я понимаю, что значит обедненные удобрения, но это что-то из разряда "ничего". Или такие цифры нужно понимать как-то по-другому???



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет