закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Абрамцевский букет

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Андрей Городнянский, ст. научный сотрудник Музея-заповедника «Абрамцево»

 

В год 170-летнего юбилея  И.Е. Репина Музей-заповедник «Абрамцево» провел необычную музыкально-флористическую акцию, которая состоялась 26 июля 2014 года. Флористы московского учебного центра «Флореаль»  украсили усадебный дом букетами в стиле XIX века с максимально возможным использованием цветов, которые некогда  росли в усадьбе и изображены на картине И.Е. Репина «Цветы», написанной в Абрамцеве. Работа шла на террасе усадебного дома и сопровождалась мастер-классами флористов в парке, а фоном для флористического шоу служила музыка. В парке выступал струнный квинтет Музыкальной школы имени С.И. Мамонтова, а в Театральной гостиной абрамцевского дома  звучала старинная усадебная музыка в исполнении вокального дуэта «КонтрАльтос» и солистов Музыкальной студи Московского архитектурного института.

 

 

Абрамцево всегда привлекало художников, которые приезжали сюда, чтобы отдохнуть душой и насладиться  неброской, но очень русской красотой  окружающей природы. Цветы здесь росли повсюду, и не только на клумбах. По словам  Николая Прахова, сына одного из друзей хозяина дома – предпринимателя, мецената и театрального деятеля Саввы Ивановича  Мамонтова, «цветов в Абрамцеве – и культивированных и диких – росло множество. Цветы постоянно сменялись во всех комнатах, и дети принимали горячее участие в составлении букетов» (См. Абрамцево: жизнь на лоне природы).

 

Один  из абрамцевских  букетов запечатлен на натюрморте  И.Е. Репина, который можно увидеть в столовой усадебного дома. Эта работа написана летом 1878 года. В букете – цветы мальвы, дельфиниума, тысячелистника, настурции, ипомеи, гвоздики, анютиных глазок, шиповника, душистого горошка, а на столе перед вазой – персики, выращенные в абрамцевской оранжерее, и веточки малины со зрелыми ягодами. Здесь мы видим столь характерное для Абрамцева сочетание садовых и полевых цветов. В усадьбе С.И. Мамонтова не любили  тяжеловесную роскошь, во всем преобладал простой, но изящный вкус. И абрамцевские букеты, созданные мастерами учебного центра «Флореаль», сделаны в том же духе. Букет,  вдохновенно  исполненный Жанной Семеновой, украсил кабинет жены хозяина усадьбы, Елизаветы Григорьевны Мамонтовой. В нем много света и легкости. Это ощущение создают многочисленные колосья и листья злаков, а цветы космеи, володушки и чернушки рождают атмосферу домашнего уюта и сельской идиллии.

 

«Цветочным подношением» И.Е. Репину стал букет в розово-сиреневой гамме, установленный на столике перед картиной. В нем  гармонично соединены флоксы, астильба, золотарник, лаватера, листья малины и вайи папоротника.  Все очень просто, но в тоже время празднично.

 

 

Особое внимание было уделено декорированию стола в столовой усадебного дома, за которым сидела позировавшая художнику В.А. Серову «девочка с персиками» - дочь хозяина усадьбы Вера Мамонтова (См. Абрамцевские оранжереи: персики для девочки). Его украсила настольная композиция из ягод, цветов и фруктов в сочетании с листьями земляники и рябины. Она как нельзя лучше подчеркнула покрытую белой скатертью плоскость стола.

 

 

Благодаря усилиям флористов и музыкантов, абрамцевский дом снова наполнился цветами и звуками, в нем зазвучали голоса и раздался смех. И, может быть, именно в этом и был главный смысл всего праздника.

 

 

Материал публиковался в журнале "Цветы" www.fantazy.ru/

Фото: Виктор Луганский, Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет