закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Скажи о женщине цветами

Рубрика: Актуальная тема
Язык цветов прост:
Подобрать то, что хочешь сказать,
Не быть многословным,
...................................................
Не делать букет, чтобы никто не мог понять,
И постараться быть нежней.

Элизабет Баррет Браунинг (1806-1861)



Цветы издавна использовались для выражения самых сокровенных чувств, которые не могли быть произнесены или написаны. Сложный язык цветов, «Селам», существовал когда-то в турецких гаремах. Имело значение не только то, как составлен букет, но и как он преподносился – правой или левой рукой, вверх или вниз соцветиями, с шипами и листьями или без. Имело значение и как приняты цветы – прижаты к сердцу, воткнуты в волосы или совсем отвергнуты. Начиная с XVII века, язык цветов был моден и в Европе, но со временем почти утрачен. Сегодня тоже можно увидеть некое значение цветов.

 

Психологи утверждают, что есть некая ассоциация между характером и темпераментом женщины и ее цветочными предпочтениями. Поэтому, отправляясь за букетом, стоит захватить с собой не только кошелек, но и мысленный образ своей избранницы, чтобы «примерить» к ней будущее цветочное подношение. Конечно, подарить розы считается беспроигрышным вариантом. Но постарайтесь быть оригинальными, подключить воображение, «попасть в образ». Кстати, по статистике не розы являются лидером продаж к 8 Марта, а истинно весенние цветы - тюльпаны.

 

 

Тюльпан – цветок изящный, правильный, симметричный. Но вместе с тем устойчивый, богатый на расцветки, в массе пестрый и радостный. Выражение любви. Скорее понравится женщине хрупкой и утонченной, но самодостаточной, твердо стоящей на ногах и не витающей в розовых облаках. Она последовательна, отличается терпением и выдержкой, восприимчива ко всему новому и склонна к экспериментам. Не отличаясь пылкостью чувств, она все же чутка и внимательна, отзывчива на доброту и заботу и относится с уважением к своему избраннику.

 

 

Роза – олицетворение естественной красоты и, одновременно, изысканности. Символ пламенной страсти и знак удачи. Подойдет женщине утонченной, гармоничной и красивой. Лучше других цветов подчеркнет тонкий вкус и чувствительную натуру. Для успешных леди послужит признанием их достижений. А шипы в их характере стоит простить в честь женского праздника.

 

 

Гиацинт – в нем все чудесно: и вид, и цвет, и аромат. Цветок для женщины-волшебницы, чьи руки могут создать роскошный интерьер, затратив сущие копейки, кулинарный шедевр из остатков продуктов, элегантное платье буквально из лоскутков ткани. Терпелива, организованна, способна к самоограничению - она создана для домашнего хозяйства. Но это не просто домохозяйка, а натура творческая, всегда полная идей, способная в простом видеть необычное.

 

 

Нарцисс – этот цветок из греческого мифа вряд ли кто-нибудь воспримет как намек на самовлюбленность, тщеславие и эгоизм. Скорее как подарок наступающей весны. На языке цветов нарцисс означает доверие. Его по достоинству оценит женщина тонкая, нежная и поэтичная, обладающая художественным вкусом и восторженным восприятием жизни. Доверчивая и хрупкая, нуждающаяся в мужской защите.

 

Орхидея – само великолепие. В ней и нежность, и экзотика, и наслаждение, и чувственность. Супер-цветок для женщины, умеющей уйти от повседневности, создать вокруг себя атмосферу праздника, требующей многого от жизни и, конечно, от мужчин. Порой она капризна и непредсказуема, переменчива в желаниях и настроении, но способна преодолевать любые трудности и всегда быть «Best of the best»!

 

 

Хризантема – символ долгой жизни, счастья и благосостояния. Цветок для жертвенных натур, умеющих прощать и сострадать с истинно восточной мудростью, не зря ведь это эмблема императоров и любимый цветок в Японии. Такая женщина избегает бурных чувств и драматических событий, но при этом способна на решительные действия. Дремлющий вулкан Фудзияма! С букетом хризантем можно идти к своей половине с повинной, а можно просто отблагодарить за верность и отзывчивость.

 

 

Лилия – особенно белая - знак чистоты, скромности, невинности. Цветок для юных дев. Но не только для них. Символ французских королей, она обозначает еще величие. Подарите лилию той женщине, в которой хотите подчеркнуть совершенство.

 

 

Гербера немного напоминает ромашку, но гораздо изящнее, грациознее и богаче. Ее лепестки соразмерны и геометричны. Она больше всего подойдет организованным женщинам с хорошим пространственным воображением, чувством формы и выраженным творческим началом. Вы узнаете ее по безукоризненному стилю и вечному стремлению к порядку и справедливости. При этом она тактична, деликатна и скромна и свои высокие требования предъявляет прежде всего к себе, а потому иногда склонна к излишней чувствительности, волнениям и тревогам.

 

 

Гвоздика – по христианским поверьям, олицетворение любви и материнства. Цветок очень привычный и даже слегка поднадоевший, часто нравится сложившимся натурам с устойчивыми, возможно, слегка консервативными, взглядами. Но это в высшей степени порядочные люди, независимые от чужого мнения и не поддающиеся конформизму. Такие женщины готовы всегда пойти навстречу, протянуть руку помощи, решить конфликт путем переговоров. Сами очень уравновешенные, они и в других ценят согласие и постоянство и немало способствуют формированию представлений о приличиях.

 

 

Пеларгонию многие воспринимают как мещанский цветок, архаизм наподобие огромного фикуса в кадке. Но сколько сейчас великолепных новых сортов герани! Отличный подарок для домохозяйки, если вы хотите подчеркнуть ее лучшие качества – надежность, аккуратность, гостеприимство, внимательность. Но не только для нее - для любой женщины, которая отличается жизненной стойкостью, держит на себе дом, как хорошая мать и любящая жена, а может быть, и является его главой.

 

 

Фиалка обозначает невинность, застенчивость. Хороший подарок для скромной женщины, которая окружит заботой и цветок, и вас самих. Тихая и неназойливая, она очень последовательна и тщательна. Замечательная хозяйка и надежный друг.

 

 

Кактус сразу же наводит на мысль об иголках. Возможно, ваша избранница ершиста и всегда готова дать отпор. Но сумейте рассмотреть в ней любовь к точности, серьезности, порядку, а самое главное и ценное – надежность. За внешней шиповатостью она прячет нежную, чувствительную душу и, как никто другой, нуждается в терпеливой опеке и любви. Но, выбирая кактус, вы должны быть уверены в достаточном чувстве юмора у своей подруги, иначе поздравление может закончиться разладом.

 

Надеемся, никто не примет эти рекомендации всерьез. Ведь прекрасных цветов так много, и эта статья совсем не о них. Просто мы хотели напомнить о красоте человеческих взаимоотношений, помочь по-новому взглянуть на тех, кто рядом с вами. Возможно, угадав здесь образ своей спутницы, вы станете больше понимать и ценить ее.

 

Фото: Рита Бриллиантова, Максим Минин, Сергей Коваленко


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет