закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Новогодние флористические тренды 2009/2010

Рубрика: Актуальная тема

Флористические тренды всегда соответствуют общим устремлениям человечества. Сейчас, в период значительной урбанизации, особенно ценен экологический подход одновременно со стремлением к комфорту и даже роскоши, в которой усталый городской человек может отдохнуть, получить приятные эмоции и ощущение праздника. Три флористических тренда нынешнего Нового года так и сформулированы: город, отдых, роскошь. Мы предлагаем вам ознакомиться с утонченными работами флориста международного класса Ирины Княжевой, которые полностью соответствуют этой тематике и наверняка вдохновят вас на создание праздничного ощущения роскоши в вашем домашнем интерьре или офисе.

 

 

Первый проект был частью флористического оформления офиса под названием «Времена года», которое менялось в зависимости от сезона. «Зима» представлена в двух различных вариантах. Тонированные бамбуковые опоры призваны визуально отграничить зону композиции от остальной части офиса, но расположены они нестрого, неправильным треугольником.

 

   

В первом варианте фон покрыт белым камнем с россыпью шишек и блестящих шаров, где местами пробивается скудный лишайник, намекающий на то, что и зимой, под снегом, есть жизнь.

 

 

Акценты создают елки, воссозданные на конусах оазиса  из лапника пихты благородной (Abies nobilis), североамериканского растения с неопадающей сизо-зеленой хвоей. Их дополняют заснеженные искусственным снегом ели из веточек и еловых шишек. Елки установлены в стеклянные сосуды, наполненные мятым целлофаном и некрупными золотыми и серебряными шариками. По такому же принципу оформлены стеклянные конусы с лапками пихты и еловыми шишками, укрепленные в воздухе между бамбуковыми опорами.  Два шаровидных горшечных самшита призваны уравновесить конусные структуры в композиции. Включение горшечных растений - трех спатифиллумов, соответствует тренду "Город", в котором всегда преобладают контейнерные растения. Белизна, рождественские ели, немного живых растений дарят ощущение мягкой зимы и безмятежности. В ней есть настроение сказки – эти крошечные цветки спатифиллума совсем как подснежники из сказки «12 месяцев», помните: «…уже выглядывают из-под темной кожуры первые зеленые листочки».

 

 

Во втором варианте низ укрыт заснеженным синтепоном, окружен бордюром из еловых шишек, декорирован камнем и серебристыми искрящимися шарами. Крупные камни лежат полукругом, перекликаясь с сегментом полукруга, имеющимся на потолке помещения. Те же конусы с пихтовыми лапками и три типа структурных композиций. Две - из веток яблони, покрытых клеем и искусственным снегом, дающие ощущение зимы и покоя в природе. Две – из Бамбука Лаки (правильнее - драцены Сандера) витой формы, устремленных вверх. Еще одна – из пихты благородной, которая перекликается с конусными композициями  на стенах и дает ощущение леса. Стеклянные сосуды двойные, между ними засыпана природная галька и крашеный керамзит – легкий материал, призванный заменить более тяжелый камень, который способен сломать стекло. Прослойка из искуственного снега усиливает ощущение холода, льда. Изящные горшечные драцены Marginata обрамляют композицию, вносят в нее воздушную легкость и городской стиль. Зима: природа спит, но уже готовится к пробуждению…

 

   

А эта композиция – для интерьера, для новогоднего стола. Тусклый цвет серебра и сияние белого соответствуют самому богатому в истории культуры стилю барокко, наиболее отвечающему тренду «Роскошь».

 

 

Комплект посуды ручной работы из фарфора, изысканные стеклянные бокалы в торжественном обрамлении белых цветов, свечи в простых изящных подсвечниках дополнены рукотворными мерцающими шарами из природных материалов. Для создания таких шаров требуются круглые формы из пенопласта или оазиса, но они могут быть сделаны и из простых доступных материалов – плотно перемотанных пучков сена или резаной бумаги, на которые наклеены кусочки стеблей хвоща, спилы сосновых шишек, лишайники. Более мелкие шары обмотаны серебряным шнуром или жемчужными бусами, проволокой с включением мха.

 

 

Сфера, покрытая сосновыми шишками и мхом, и припорошенная серебряным снегом, состоит из двух полушарий, между которыми показываются благородные орхидеи - дендробиумы в сочетании с веточками снежноягодника. В супнице – пенные шапки белых гортензий, свободно размещенные в воде. Центральную часть композиции занимает воздушный букет снежноягодника, так напоминающего омелу – европейский символ Рождества, отвращающий беду и сохраняющий в семье любовь, здоровье и достаток. Все элементы композиции образуют декоративную полосу вдоль центра стола: 5 групп из сдвоенных ваз и высоких стаканов, дополненные свечами и шарами.

 

   

Для тех, кому важен светлый мир семьи, друзей, будет близок еще один тренд наступающего года – «Лучшие друзья». Он выражен в трех елочках из легких природных материалов – тройке неразлучных друзей. Для них не требуется ничего дорого и необычного – конус из плотной бумаги, набитый сеном, обклеивается лишайником, или завитыми кусочками бересты, или срезами еловых шишек. Устанавливается на палочку, закрепленную в деревянный куб - желательно не идеально ровную, чтобы подчеркнуть естественность композиции. Дополняют ее спилы древесных веток, подернутые снегом, и скромные свечи. Эта работа хорошо отвечает еще одному тренду современности – стремлению к экологической чистоте, наподобие стиля ИКЕА, где предпочитают сочетание дерева с металлом, хлопком, льном. В такой работе каждый может проявить свой личностный подход, самое ценное в них - рукотворность и теплота.

 

 

В последней работе ярко звучит тема Рождества. Использованы парные авторские вазы, металлические в основе и оформленные в технике декупажа бумажными салфетками с вензелями и амурами. Вазы в бежевых оттенках барокко имеют состаренный вид, придающий им возраст антиквариата. Композиции составлены из веток сосны обыкновенной (Pinus silvestris), еловых шишек, снежноягодника в плодах и соцветий разноцветных нежных ароматных гиацинтов. Эти весенние первоцветы символизируют рождение новой жизни – младенца Иисуса Христа.

 

 

С Новым годом вас и Рождеством!

 

Освоить приемы изготовления флористических композиций и коллажей можно на курсах Ирины Княжевой, записавшись по телефону 8-903-190-42-14.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет