закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Любовь, как роза красная, цветет в моем саду…

Рубрика: Статьи раздела

 В наше время, наверно, нет человека, который не знал бы, что 14 февраля - День святого Валентина или День всех влюбленных. Этот праздник давно уже перешагнул все государственные границы и отверг запреты всех религий. Может быть, потому, что за ним стоит сама Любовь – вечная хранительница жизни?

 

О святом Валентине время хранит несколько преданий. Согласно одному из них Валентин был монахом в Древнем Риме. Римским легионерам по указу императора Клавдия II разрешалось создавать семью только по окончании службы. А служба длилась 25 лет. Тех, кто не хотел ждать так долго, тайно и в нарушение императорского указа венчал Валентин. И не только венчал – женам тех солдат, которые уходили в дальние походы, Валентин посылал цветы от имени их мужей, поддерживая тем самым тоскующих по своим любимым женщин. Узнав об этом, император приказал схватить монаха и заключить в тюрьму. Находясь в заключении,  Валентин влюбился в девушку, оказавшуюся дочерью тюремщика. Как священник, давший обет безбрачия, он не мог дать волю своим чувствам и написал ей всего одно письмо, получить которое девушка могла только после смерти монаха. Валентин был казнен 14 февраля. Символично, что дата казни святого Валентина совпала с римскими торжествами в честь одной из самых почитаемых богинь - Юноны, богини любви!

 

По другой версии Валентин был священником и врачом и был приговорен римскими язычниками к смертной казни за проповедничество христианства. В темнице благодаря  его лечению и молитвам исцелилась от слепоты дочь тюремщика. Валентин и девушка полюбили друг друга, а перед казнью 14 февраля 270 года он послал ей записку в форме сердечка и подписал ее «от твоего Валентина».

 

Еще одно предание говорит о том, что Валентина очень любили дети, которым он всегда старался помогать. Когда же Валентина бросили в тюрьму, дети передавали ему гостинцы и сладости, а он отвечал им короткими ободряющими записочками.

 

Прах Святого Валентина был погребен в церкви Св. Праксидиса в Риме. Ворота этой церкви назвали «Вратами Валентина». А в родном городе Валентина - Терни находится Базилика в память о нём. Бесценные реликвии хранятся в церкви Св. Антония в Мадриде и даже в Ирландии, в церкви Church of Our Lady of Mount Carmel, покоятся его священные останки… Спустя 200 лет в 496 году папа Римский Геласиус возвел Валентина в ранг мученика, а день 14 февраля был объявлен Днем святого Валентина и стал праздноваться как День всех влюбленных. А письмо Валентина к своей возлюбленной стало прообразом любовных посланий - «валентинок». С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви, так как он причислен к числу римских святых, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны. Но никто уже не в силах отменить этот праздник, ведь во всем мире вот уже более полутора тысяч лет влюбленные считают своим покровителем Святого Валентина.

 

У нас в России Валентинов день празднуют сравнительно недавно, хотя на Руси имелся свой аналог Дня всех влюбленных – День Петра и Февронии, который отмечался 8-го июля. В 2008 году Совет Федерации России одобрил инициативу учреждения в день их памяти - 8 июля (25 июня старого стиля) «Дня супружеской любви и семейного счастья».

 

Непременный атрибут Валентинова дня – «валентинка» - открытка с изображением сердечка и словами о любви - вошла в обиход в XV веке. Она не всегда выполняется в форме сердца, но выражение «From your Valentine» традиционно используется в валентинках западных стран до сих пор. Одну из первых валентинок написал в 1415 году своей жене герцог Орлеанский Чарльз. В этот период он находился в заточении в Тауэре. Карточка эта сохранилась, увидеть ее можно в Британском музее. По приданию Валентин был левшой, поэтому валентинку нужно писать левой рукой или справа налево. Некоторые исследователи даже считают, что и поздравительная открытка вообще появилась в связи с днем Валентина. А первая фабричная валентинка появилась в 1840 году.

 

Считалось, что в этот день свою пару подыскивают не только люди, но и птицы. А фраза о влюбленных «воркуют как голубки» подсказала еще одну эмблему для валентинки – пару голубей.

 

А вот цветочной эмблемой Дня всех влюбленных стала алая роза – символ пылкой любви и страсти. Считается, что эта традиция была заложена Людовиком XVI, когда он преподнес Марии - Антуанетте в День святого Валентина огромный букет красных роз необыкновенной красоты и пышности. Сегодня в этот день можно дарить любые цветы и в любом количестве, но предпочтение все-таки отдается цветам красных тонов.

 

Один из самых популярных цветочных подарков на День святого Валентина - Сердце из цветов. Вариантов исполнения таких цветочных сердец существует множество. Традиционный классический вариант – это сердце из алых роз,  для обрамления может быть использована сочная зелень или облачка белой гипсофилы. К такому подарку уж точно не требуется слов! Красные розы сами говорят о страсти и любви.  Не менее популярны сердечки из алых и белых роз, говорящих о единении душ любящих. Такое цветочное сердце будет счастлива получить от своего мужа каждая женщина. Сердечки из нежно розовых или белых роз будут прекрасным символом вашей нежности и чистоты чувств. Этот вариант сердечка хорош для невесты и будет уместен как подарок любимому.

 

Цветочные сердца из гвоздик или кустовых хризантем всех оттенков - алых, белых, кремовых, розовых - смотрятся необыкновенно романтично. В такой композиции могут быть использованы  сразу несколько сортов разного цвета, образуя внутри сердца еще один силуэт сердечка.

 

Великолепны и цветочные сердца из нежных весенних цветов: белых или розовых тюльпанов, анемонов, гиацинтов, фрезии. Прекрасным дополнением к такой композиции из весенних цветов являются орхидеи.

 

 Кроме цветов в этот день дарят сладости, мягкие игрушки, украшения, но, безусловно, эмблемой этого праздника является сердечко. В разных странах сложились разные традиции подарков ко Дню святого Валентина, например, в Уэльсе принято дарить любимым украшенные сердечками, ключами и замочными скважинами деревянные ложки, вырезанные собственными руками. В Японии начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы прошлого века,  и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. У французов же в День святого Валентина принято дарить любимым драгоценности, а в Дании - посылать любимым засушенные белые цветы. В Италии принято дарить всевозможные конфеты, печенье и шоколадки в форме сердца. В Америке тоже предпочтение отдается сладостям, уложенным в коробочки в форме сердца. По сложившейся традиции с Днем всех влюбленных там поздравляют не только тех, с кем состоят в романтических отношениях, но и всех, кого просто любят, - мам, пап, бабушек, дедушек, друзей. Англичане дарят в этот день сладости в виде сердечек и мягкие игрушки, особенно столь любимых в Британии медвежат Teddy.

 

 

Интересно, что на Валентинов день в некоторых странах принято дарить подарки не только женщинам, но и мужчинам – так происходит, например, в Японии. А еще мужчины-японцы в этот день устраивают соревнование на самое громкое признание в любви. Англичане в этот день поздравляют не только своих близких и знакомых, но также и своих домашних животных.

 

А вот еще одна международная традиция этого праздника - тому, кто проведет этот день или большую его часть вдали от любимой «половинки», по карманам всей одежды эта самая «половинка» накануне раскладывает крохотные "валентинки". Обнаруживая 14 февраля в предметах собственной одежды эти милые знаки внимания, избранник не будет ощущать себя одиноким.

 

А вот в Саудовской Аравии и Иране этот праздник официально запрещен под страхом очень больших штрафов. Всем магазинам этих стран категорически запрещено торговать плюшевыми мишками, "валентинками" и всякой символикой, относящейся к этому празднику. А цветочные магазины не могут 14 февраля продавать красные розы. Но я уверена, что и в этих странах в День святого Валентина влюбленные находят способы сказать своим "половинкам" о своих чувствах цветами, словами или взглядами - не важно, ведь никому не под силу запретить Любовь!

 


 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет