закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Букет для мужчины

Рубрика: Статьи раздела
 

У мужчины должен быть характер.
Лучше, если тихий,
Словно кратер,
Под которым буря и огонь.
У мужчины должен быть характер,
Добрый взгляд
И крепкая ладонь.


Чтобы пламя сердце не сожгло.
Можно душу отвести на людях,
Лишь бы в сердце не копилось зло.
У мужчины должен быть характер.
Если есть-
Считай, что повезло.


Андрей Дементьев

 

Какой букет подойдет в подарок мужчине? Энергичный, соотвествующий мужскому характеру, и одновременно нежный, выражающий желание весны. Такое решение предлагает в своих работах флорист международного класса Ирина Княжева.

 

В европейской флористике не существует различий между мужским и женским букетом. Цветочный подарок адресуют в первую очередь личности, человеку, у которого есть свои пристрастия и любимые цветы. Но мы все же хотим в представителях сильного пола подчеркнуть мужественность, активность, индивидуальность.

 

Так в отечественной флористике сложилось тяготение к вертикальному букету, как символу мужской целеустремленности, энергии, силы. Вертикальный букет сегодня является трендовым. В его архитектурном построении звучит признание мужчины как представителя сильной половины человечества, а сам цветочный материал служит напоминанием о его трепетности, нежности и доброте.

 

Букет в параллельной технике

 

Основу его составляют желто-зеленые побеги дерена (Cornus). Цветы - длинные французские тюльпаны сорта «Рено» - расположены двумя группами: одна из них, более значительная, расположена вверху, другая, из трех цветков – пониже.

 

Все цветочные стебли доведены до основания букета, так как для них требуется вода. Композицию дополняет белый горшечный фаленопсис (Phalaenopsis) с листьями и корнями, отмытый от субстрата. Джутовая связка с золотым шнуром служит декоративным элементом и придает композиции торжественность.

 

Букет-связка

 

Ветки дерена (Cornus) и тонкие побеги бамбука соединены в полотно, образующее круглый каркас в форме цилиндра. Бело-розовые дендробиумы (Dendrobium) размещены в пробирках, которые обеспечивают жизнь цветов, поэтому букет может существовать без вазы. Композицию в виде снопа завершает связка из джутового шнура и декоративные спилы, придающие ей естественность, природность, весенний характер. Стремясь подчеркнуть вертикалью активность и мужественность, нежными цветками дендробиума мы передаем все остальные оттенки чувств, которые готовы подарить мужчине.

 

 

Букет-жезл

 

В этой композиции растительный материал трансформирован в клеевой технике, с использованием скотча и клея. Главная роль отведена королевской протее «Барбигера» (Protea «Barbigera»).

 

 

В качестве вертикальной основы взят толстый стебель бамбука, в который вставлен цветок. Бамбук задекорирован сизо-зелеными листьями эвкалипта (Eucalyptus Populus), повернутыми черешками наружу. Весь декор подчинен основному цветку и по фактуре, и по цвету. Лепестки лилий оттеняют розово-бордовую окраску протеи. Под ними снова располагаются листья эвкалипта и декоративный элемент - зеленый атласный жгут. Обрамление из серо-белых закрученных листьев тилландсии ксерографика (Tillandsia xerographica) отделено бордовой атласной лентой, перемежающейся с листвой. В основании композиции – снова декор из листьев и ленты. Цветы для такой композиции лучше подбирать так, чтобы при высыхании они не потеряли своей привлекательности и обеспечили долгую жизнь подарку. Высота композиции 120 см. Такой букет в руках мужчины заставит почувствовать себя влиятельным и значимым, почти властелином.

 

 

Круглый букет на каркасе

 

В заключение – композиция, решенная совсем в другом стиле, где вертикаль отсутствует. Она составлена из роз, салала (Salal) и веток дерена (Cornus). Каркас придает букету индивидуальность, а ветки – строгость. Этот букет в сдержанной бело-сиреневой гамме выглядит торжественно и с успехом может быть подарен мужчине.

 

 

Индивидуальность в вопросе цветочного подарка для мужчины должна учитываться в первую очередь. Найдется немало представителей сильного пола, которые не стремятся к господству и предпочтут метровому букету скромный букетик гиацинтов или ландышей.

 

Фото Ирины Княжевой

 

Освоить приемы изготовления флористических композиций и коллажей можно на курсах Ирины Княжевой, записавшись по телефону  8-903-190-42-14.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет