закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Световые элементы в рождественской флористике Мюриэль ле Куль (Франция)

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Материал предоставлен Учебным центром "Флореаль"

Мюриэль ле Куль – одна из лучших флористок Франции, призер Чемпионата Европы по флористике 2003 года. В 1989 году получила Профессиональный Диплом  флориста в Париже, а в 1998 году диплом профессионального преподавателя по флористике.  Участвуя в конкурсе "Лучший  профессиональный флорист Франции", Мюрьель в 2004 завоевала  это звание, а спустя 3 года открыла собственный Центр подготовки и обучения флористов «Multiethnies», куда приезжают слушатели из разных стран. В своих работах большое значение придает геометрии, структуре композиции. Этой теме посвящена ее книга «Floral Art Structure», написанная в соавторстве с Жилем Бойярдом. Смело включая в свои работы современные технические достижения и материалы, Мюриэль подчеркивает: «Мой приоритет – это эстетика».

 

Мюриэль любит сезонные работы: «Я чувствую себя скульптором эфемерного». Рождественская флористика от Мюриэль ле Куль сочетает в себе как традиционные элементы – фрукты, палочки корицы, так и новые, неожиданные компоненты - светящиеся устройства, заменяющие свечи, тропические растения – орхидеи и бромелии в противоположность привычным растениям-символам Нового года. Эти креативные решения позволяют сохранить назначение композиций, одновременно усиливая атмосферу зимнего волшебства, блеска и роскоши любимого всеми праздника.

 

Растительный канделябр

 

Высокий узкий сосуд наполнен голубым песком, на нем размещается каркас из голубой и серебристой проволоки, дополненный снизу мелкими елочными шариками в тон, свисающими побегами тилландсии уснеевидной (Tillandsia usneoides) и голубыми стеклянными дисками-льдинками. Верх каркаса оформлен фиолетовыми цветками ванды (Vanda) в пробирках. По кругу установлены три небольшие свечи диаметром 7 см. Композиция подсвечивается ребристыми стеклянными подвесами, которые загораются при попадании света.

 

Интерьерная композиция


В основе второй композиции – простой цилиндрический сосуд черного цвета, который смотрится очень графично вместе с помещенными в него крашеными березовыми ветками. В верхних разветвлениях побегов уютно устроилось своеобразное «гнездышко» - шар из березовых пенечков с укрепленными в нем оранжево-розовыми фаленопсисами в пробирках. Свисающие побеги тилландсии уснеевидной и пушистые гирлянды ватных снежков придают композиции новогоднее настроение, а подвесные светодиоды еще больше усиливают его. Потянув за лампочку, освещение легко привести в действие.

 

 

Аранжировка «1000 звезд»

 

Каркас состоит из окрашенных в белый и черный цвет веток березы, свитых вместе серебряной и черной проволокой. Свисающие на кончиках звездочки-снежинки разнообразной формы и жемчужные булавки, разбросанные по всей высоте каркаса, облегчают конструкцию и наполняют ее мерцанием, а нежные фаленопсисы и веточки рипсалиса цереусовидного (Rhipsalis cereuscula) оживляют строгие линии композиции. Ледяная холодность каркаса отступает под теплыми красками цветов, символизирующих робкую победу жизненных сил над царством Снежной королевы.

 

Коричная композиция

 

 

Эта композиция на плоском блюде включает традиционные для новогодних праздников съедобные элементы - палочки корицы, яркие декоративные яблочки, сушеные кружочки красного грейпфрута. По периметру разбросаны побеги крестовника Роули (Senecio rowleyanus), по праву называемого в обиходе «Нити жемчуга». Вздутые листочки этого суккулента, напоминающие елочные бусы, могут долго сохраняться без жизнеобеспечения. Вокруг каркас оформлен некрупными антуриумами (Anthurium) зеленоватого цвета, нежно-персиковыми розами старинной формы и отдельными бутонами гиперикума (Hypericum). Светящийся кристалл в середине усиливает ощущение тепла и делает выразительнее ароматы корицы и фруктов.  Холодный или теплый  оттенок светового элемента способен изменить восприятие всей композиции и привести его в гармонию со всем новогодним убранством стола.

 

 

Настольная композиция для приемов


Создана на прозрачной стеклянной пузырчатой короне – полусфере, внутри которой может быть установлена электроподсветка. На полусферу надет венок из сосны, переплетенный красным шнуром, с включением ягод падуба мутовчатого (Ilex verticillata) и веточек крестовника. Венок оформлен малиновыми цветками дендробиума (Dendrobium) и розетками криптантуса (Cryptanthus) на проволочках, без воды. Мелкие елочные шарики бордового цвета подобраны так, чтобы не затмить своим блеском утонченности и богатства орхидей. Сочетание хвои с тропическими растениями соответствует по духу сказочному новогоднему празднику, когда становится возможным все несбыточное и происходят самые невероятные чудеса.

 

 

Композиция для стола в спрутовой технике

 

Каркас для этой композиции представляет собой несколько переплетенных между собой «щупалец» из обмотанных серебряными нитками маленьких веточек можжевельника. Концы украшены прозрачными бусинами, словно капельками застывшей воды. Извилистые линии каркаса создают иллюзию движения. Цветы исключительно тропические – грубоватые миниатюрные тилландсии синие (Tillandsia cyanea) уравновешены утонченностью неярких фаленопсисов (Phalaenopsis) и глориоз (Gloriosa). В центре венка – маленькая свеча. Только фаленопсисы и глориозы размещены в пробирках, остальные растения не требуют жизнеобеспечения.

 

 

Первые три композиции представляют собой многоразовые конструкции. Претерпев некоторую транформацию, они с успехом могут быть использованы для других работ.

 

Учебный центр «Флореаль» регулярно организует обучение у лучших флористов за рубежом.

Запись по телефонам: Тел. 728-04-27, 916-37-21. http://www.florealcenter.ru/

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет