закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Новогодняя флористика: торжество зимней графики

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Рита Бриллиантова

Прежде чем представить вам несколько необычных решений новогоднего оформления интерьера, стоит поговорить о флористических трендах 2011/12 года. Они, по мнению известнейшего немецкого флориста Клауса Вагенера, должны отвечать лозунгу «Встречаем Рождество легко и весело!».

 

 

В моде искрящиеся деревца, украшенные огоньками на улице или дома. Главный акцент делается на цвет и предпочтение отдается легким контрастам в холодных зимних тонах, среди которых главный – синий.  Поощряется использование природного материала, в качестве структурных элементов – веток, особенно выбеленных. Приветствуются подвесные композиции, различное плетение. Все это подается в оформлении свечей,  подчеркивающих абрис предметов своими таинственными отблесками.

 

На первом плане должны быть непременные атрибуты новогоднего декора – елочные игрушки. Эксклюзивные, ручной работы или антикварные, они  соответствуют общему настроению праздничной роскоши. Преобладающий стиль – барокко с его канделябрами, роскошными елочными украшениями и богатством живых цветов, не уступающих блеску новогодних аксессуаров.

 

Уместно использование скандинавских традиций, сочетания в оформлении зеленого, красного и белого, как выражение тяготения к домашнему теплу. Они создают атмосферу уюта и настоящего семейного торжества.

 

Хорошо, если композиции отражают характер родной природы. Пусть это будут  миниатюрные елочки и другие деревца, украшенные рукодельными подсвечниками из натуральных материалов, где каждый элемент – словно из леса.

 

Новый год – не просто праздник, это целый мир чудес, дарящий творчество и радость. Творческое начало наиболее присуще этому празднику, как самому волшебному, подразумевающему некое действо. Каждый может сотворить чудо, создать свой неповторимый шедевр. Например, рождественский натюрморт для праздничного банкета на каркасе из веток в  зимнем сиянии белого, серебра, в приглушенных тонах красок, на фоне которых ярким акцентом заиграет красный.

 

В оформлении новогодней елки отдайте дань легкости, которую привнесут лучистые звезды и снежинки. Стоит вспомнить о ватных шариках-снежках, и вы получите елку в ретро-стиле. Сейчас доступно множество способов с помощью специальных аэрозолей придать им желаемые оттенки или покрыть блестками. Но вместо традиционной ели можно использовать и сконструированные деревья, представляющие собой синтез разнообразных природных материалов.

 

Во всем должна чувствоваться драгоценная роскошь и торжественность в сочетании с поэтичностью и легкостью. Это может быть достигнуто контрастом структур, сочетанием зеленого стекла холодного оттенка морской волны (сейчас часто используется грубоватое стекло вторичной переработки) с белыми живыми цветами, зелеными, выбеленными или коричневыми ветками древесных растений. Этот подход соответствует современным тенденциям заботы об экологии. Одновременно не забудьте об игре фактур – грубых и мягких, шероховатых и шелковистых. Используйте горшечные растения, среди которых лидерство отдается истинной звезде - пуансеттии. Доставайте из бабушкиных сундуков забытые семейные драгоценности, украсьте стариной это время самых дорогих домашних праздников!

 

И еще в центре внимания – персона, автор новогоднего убранства. Им можете стать вы сами. А Клаус Вагенер выбрал персоной этого года знаменитого флориста Михаэля Фрингса, который в своих работах старается перебросить мостик от зимнего холода к желанной весенней свежести.

 

В полной мере этим трендам соответствуют работы нашего флориста – Ирины Княжевой, которые мы хотим вам представить. Они неожиданны сочетанием минимализма форм, изящества и роскоши одновременно. Упор в них делается на графику, ведь именно зимой мы любуемся архитектурным видом безлистных деревьев и конусами хвойных.

 

В них нашла свое место много лет ждавшая своего часа красивая и графичная коряга из можжевельника, тщательно ошкуренная и зачищенная. Теперь она поставлена на постамент (использована часть конструкции для подвесных игрушек), чтобы подчеркнуть главенство природы. Коряга украшена совсем небольшим количеством елочных игрушек, каждая из которых при этом представляет собой настоящую драгоценность. Красный фонарик со стразами в стиле 60-х годов имеет антикварный вид, с искусственно нанесенными потертостями. Шарик словно вылит из серебра. Серебром отливает и изящное ажурное металлическое сердечко. Все эти игрушки поблескивают  на фоне фактурных поверхностей  рукотворных елей.

 

Три елки-конуса (на каркасе из картона) дают игру пропорций, вершины их преднамеренно вытянуты. Основанием для них служат хромированные подсвечники, вносящие в композицию настроение новогоднего блеска и роскоши. Один из конусов оформлен листьями стахиса шерстистого, повернутыми более опушенной и рельефной, чем лицевая сторона, изнанкой. Две другие – отпечатками веточек ели и палочек по грунту в технике, используемой при изготовлении флористического коллажа. Очень хорошо они будут смотреться не только на хромированном основании, но и на постаменте из грубоватого поленца, не очищенного от коры. Желающим сделать такие ели еще более роскошными и праздничными, автор советует дополнить снизу венками из живых цветов пастельных оттенков на оазисе.

 

Следующее украшение для новогоднего интерьера – объемный подсвечник, каркас которого имеет необычную форму и также загрунтован в коллажной технике с последующим нанесением фактуры из отпечатков хвойных веточек. Боковые плоскости задекорированы выбеленными корешками, которые имеются в продаже флористических салонов.

 

Пять стройных длинных свечей, устремленных вверх, создают игру пропорций и не дают казаться конструкции громоздкой. Еловые шишки скрывают пластиковые конусы для крепления свечей. Благодаря этому, оплавившиеся свечи легко подлежат замене, а подсвечник может многократного использоваться. Для украшения банкетного стола металлическая подставка может быть удалена для того, чтобы композиция не была слишком высокой и не мешала общению гостей.  Между шишками при желании впишутся цветы в пробирках.

 

Для этих работ присуща и природность, и рукодельность, и экологичность. Очень легкие тона бежевого и серебра себя только обозначают, давая выходить на первый план  акцентам – драгоценным елочным игрушкам. Даже фон для композиции подобран с духом старины – это антикварный французский гобелен XVIII века, расшитый бисером. Работы очень функциональны, их жизнь не закончится вместе с новогодними праздниками.

 

Необычность подхода состоит в полном отсутствии живых цветов, опираясь на одну графику, и в этом их эксклюзивность. Изогнутые можжевеловые ветви немного напоминают формой оленьи рога, вносят дух альпийского шале или охотничьего домика. Это очень современное и достойное оформление любого городского интерьера, нейтральное по стилистике.  А возможно, именно таким вы захотите увидеть праздничное убранство своей дачи для встречи Нового года, чтобы в сказочную ночь почувствовать себя в Скандинавии или в Альпах.

 

В статье представлены работы флориста международного класса Ирины Княжевой, тел. 8-903-190-42-14

Фото Натальи Кравченко


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет