закрытьX

Сухоцветы
подробнее

Растения для создания композиций из сухоцветов

Рубрика: Статьи раздела

 Для создания флористических композиций используют самые разнообразные природные компоненты - как живые срезанные растения, так и сухой природный материал, причем использовать можно как все растение, так и отдельные его части. Главное правильно учесть и использовать в работе декоративные качества того или иного растения.

 

Собирать элементы будущих композиций можно в разное время года на лугах и в лесах, по берегам водоемов, и, конечно же, выращивать в собственном саду.

 

Садовые растения, которые используют в сухом виде для создания композиций: Акроклинум розовый, Амарант хвостатый, Аммобиум крылатый, Арункус обыкновенный,

Астильба, Борщевик, Ворсянка посевная, Гелихризум хризантемный, Гипсофила метельчатая, Гомфрена шаровидная, Заячий хвост, Клематис, Ковыль, Ксерантемум однолетний, Лиатрис колосковая, Лунария двулетняя, Лютик ползучий, Мордовник, Пампасная трава, Райграс луковичный, Роданте Менглеса, Спаржа лекарственная, Синеголовник, Тысячелистник таволголистный, Тысячелистник чихательный, Фалярис, Физалис мексиканский, Эдельвейс альпийский, Элимус, Ячмень гривастый.

 

Сад может предложить в качестве оригинального элемента композиции и декоративные плоды многих садовых растений – семенные коробочки ириса, лилии, лилейника, «фонарики» физалиса, «перепонки» лунарии, «мочалки» люффы.

 

Среди лесных «зеленых» жителей хорошо подходят для композиций: Брусника, Вейник наземный, Вереск обыкновенный, Гипогимния вздутая, Ель обыкновенная, Иван-чай узколистный, Кладония, Мох, Сныть обыкновенная, Сосна, Толокнянка обыкновенная, Черника. Острому глазу художника лес также может предложить свои диковинные коряги и пенечки, оригинальной формы грибы-трутовики, небывало сплетенные ветви деревьев, чудные кусочки бересты, шишки и орехи.

 

Эффектно могут смотреться в композициях и растения, обитающие на поле: кукуруза, лен и хлебные злаки; а также растения, обитающие в воде и прибрежной зоне: камыши, осоки, тростник обыкновенный, рогоз широколистный, болотный мирт, сфагнум и другие.

 

Фото с выставки «Цветы-2007», 
Автор композиции Любовь Яковлева


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет