закрытьX

Цветочный этикет
подробнее

Букет для ветерана

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Зеленый календарь

 9 мая принято дарить ветеранам самые разнообразные весенние цветы и совершенно необязательно ограничивать себя красными гвоздиками и тюльпанами, и хотя красный цвет считается наиболее агрессивным цветом, символизирующим страсть во всех ее проявлениях, с другой стороны, в нашей стране красный цвет - цвет Победы, цвет памяти, сильный, доминирующий, мужественный. Традиционным в этот праздник будет букет гвоздик, в букете Победы вполне уместны и яркие анемоны. А вот самый мирный цвет - синий или голубой - цвет ясного неба. Он действует на человека успокаивающе, навевая мечтательное настроение. Именно такое настроение создает маленький скромный букетик из незабудок или фиалок. Желтые цветы в букете будут символизировать нашу радость и гордость. Зато букет из красных маков будоражит нашу память: ведь этот цветок - живой символ войны. 

 

В мае 1915 года хирург канадской полевой артиллерии Джон Маккрай под впечатлением одного из самых кровавых сражений первой мировой войны - битвы при Ипре - написал стихотворение, в котором есть такие строчки:

 На полях Фландрии алеют маки,
 Среди крестов, за рядом ряд.
 Это - наши памятные знаки. 

 

Стихотворение Маккрая было напечатано в одной из английских газет, и хотя оно не отличалось особыми литературными достоинствами, запомнилось читателям. Вернее даже, запомнилось не само стихотворение, а тот яркий образ, который оно несло: поле, усеянное крестами, среди которых алеют маки... 

Два года спустя после окончания первой мировой войны в Англии стали регулярно отмечать "День мака" - день памяти павших в войне. В этот день по всей стране идет сбор пожертвований для военных инвалидов. День памяти отмечается в Англии в ноябре - ведь, как известно, в ноябре 1918 года отгремели последние залпы первой мировой войны. Конечно, на исходе осени уже не найти живых маков - их заменяют искусственные цветы. Причем в последнее время все чаще стали использовать в качестве символа дня памяти белый мак, т.к. красный цвет, по мнению пацифистов, является слишком агрессивным. Впрочем, у красного цвета есть и еще один смысловой нюанс: это - цвет жизни. Поэтому красный мак - не просто символ памяти, это - зримое напоминание живым о той цене, которую пришлось заплатить за их свободу и счастье.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет