закрытьX

Цветочный этикет
подробнее

Мужские и женские цветы

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Зеленый календарь

 Одно из самых старых привычных заблуждений связано с мнением, что цветы - не подходящий подарок для настоящего мужчины. Раньше считалось, что их не стоит дарить мужчине, если вы не хотите попасть в двусмысленную ситуацию: если мужчина дарит букет мужчине или незамужняя женщина одаривает подобными знаками внимания женатого мужчину. Однако в наши дни эти стереотипы отжили свой век, и цветы следует признать вполне подходящим подарком для представителей сильного пола. Мужчины не менее женщин способны воспринять красоту такого подарка, кроме того, внимание всегда приятно.

 

И все же, решив преподнести мужчине букет цветов (не важно, кто это будет: коллега по работе, хороший знакомый или муж лучшей подруги), не поленитесь вспомнить некоторые тонкости цветочного этикета.



Строго говоря, чисто "мужских" или чисто "женских цветов не существует. Большинство цветов можно дарить и мужчинам, и женщинам. И все же принято считать, что для "мужского" букета больше подходят крупные однотонные цветы с длинными цветоносами. Чаще всего мужчинам дарят гвоздики, розы, а также гладиолусы и георгины. В свою очередь цветы пастельных тонов будут более естественно смотреться в нежных женских руках. Розовый цвет мужчинам вообще противопоказан, потому что он всегда ассоциируется с "женским началом". "Мужские" цвета - красный, фиолетовый, синий. Для "мужского букета" подходят также все теплые тона - от желтого до оранжево-красного.

 

 Мужчинам, как правило, не дарят цветы с тонким нежным ароматом, например, гиацинты и ландыши. А вот для женщины эти цветы - желанный подарок. Накануне 8 марта повсюду продают весенние цветы с изысканно-тонким ароматом - фиалки, гиацинты, нарциссы… Именно они и будут лучшим подарком для любимой женщины, а вот матери или бабушке в день 8 марта можно подарить какое-нибудь цветущее горшечное растение. Особенно трогательно смотрятся миниатюрные цикламены и карликовые фиалки, помещенные в симпатичную плетеную корзиночку. Более дорогой подарок - комнатная орхидея. Это растение считается одним из самых капризных, но зато по оригинальности и изысканности (а также продолжительности!) цветения ему нет равных. Цветущая азалия тоже может быть хорошим подарком, но она требует прохладного содержания и полива мягкой, отстоявшейся водой.

 

Дарите цветы чаще и вы убедитесь сами, как просто сделать приятное тем, кто рядом, и тут не имеет большого значения пол, цветы способны зажечь огонек и в мужских, и в женских глазах! 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет