закрытьX

Цветочный этикет
подробнее

Тещины цветы

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Зеленый календарь

Какой букет подарить любимой теще? Это вопрос рано или поздно встает перед каждым холостяком, решившим покончить со своей прежней беспечной жизнью. И вот он уже направляется в гости к своей невесте, с замиранием сердца ожидая встречи с той, которая вскоре станет его ... любимой тещей.

 

Путь к сердцу любой женщины лежит через комплименты и … цветы. Конечно, никакого особенного "тещиного букета" не существует. Покупая букет для мамы своей жены, надо следовать тем общим правилам цветочного этикета, которые одинаково важны для всех случаев жизни.

 

 

Самый беспроигрышный вариант - подарить человеку те цветы, которые он любит. В том случае, если вы не знаете вкусов вашей тещи или же по какой-то причине не можете подарить ей ее любимые цветы, лучше всего остановить свой выбор на букете из нескольких видов цветов. Очень важно, чтобы букет не казался пестрым: для этого опытные флористы тщательно продумывают его колористическую гамму и стиль оформления. Не стоит дарить теще нежные цветы с тонким ароматом или цветы в бутонах. Такого рода букеты больше подходят для юных девушек. Женщинам в расцвете лет принято дарить уже раскрывшиеся цветы в их полной красоте. Цветовая гамма такого букета может быть разной, но обязательно насыщенной, интенсивной. Пастельные же тона больше приличествуют юным созданиям.

 

 

Хорошим подарком для тещи будут цветущие горшечные растения. Впрочем, можно обойтись и без них, особенно если мама вашей жены – женщина со «здоровым» чувством юмора, выбрав ей в подарок что-нибудь более оригинальное, например, растение, известное в народе как "тещин язык", или же кактус с интригующим названием "тещин стул".

 

Среди комнатных растений no крайней мере три имеют косвенное отношение к образу всенародно любимой тещи. Одно из них - Эхинокактус Грузона. Усеянный колючками шар с чуть приплюснутой вершиной какой-то остряк прозвал "тещиным стулом" и с тех пор название прочно закрепилось за растением. Стоят эти кактусы довольно дорого, но от этого число желающих преподнести своей дорогой теще оригинальный подарок не становится меньше.

 

 

К числу "тещиных растений" относят также Гемантус белоцветковый  - луковичное растение из Южной Африки с толстыми мясистыми и довольно широкими листьями, которые напоминают закрученный в трубочку язык. Именно по этой причине гемантус в народе больше известен как "тещин язык".

 

На это же название претендует еще одно растение с твердыми, торчащими прямо из земли листьями. Это - Сансевиерия трехполосая или "щучий хвост", как еще называют это растение. Чередование светлых и темных поперечных полос на листьях сансевьеры действительно напоминает чешую щуки.

 

А вот длина листьев вызывает уже не отнюдь не рыбные ассоциации. Про человека, который любит потрепаться, говорят, что у него длинный язык. И опять-таки вспоминают по этому поводу тещу. "Тещин язык" - еще одно народное название сансевьеры.

 

Выбирая цветы для тещи, постарайтесь доставить ей настоящую радость, не забывайте, что одна из тропинок к сердцу любимой вами женщины проходит через сердце ее матери.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет