закрытьX

Цветочный этикет
подробнее

Цветовая гамма букета

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Зеленый календарь

 Выбор цветовой гаммы букета играет не меньшую роль, чем подбор самих цветов, и зависит от повода, по которому дарится букет, и от того, кому эти цветы предназначаются. Символические значения различных цветовых оттенков складывались в представлениях разных народов веками и живы до сих пор. «Язык цветов» не утрачен, просто мода на него то уходит, то возвращается вновь. Чтобы случайно не нанести душевную рану человеку, которого вы хотели порадовать своим букетом, стоит придерживаться некоторых сложившихся правил в этом вопросе.

 

Красный цвет уместен далеко не во всех случаях. Этот цвет символизирует страсть, сильные эмоции и даже сексуальное желание. Он достаточно агрессивен, подавляя все остальные цвета в букете, и в некоторых случаях может вызвать нежелательные ассоциации. Желтый цвет олицетворяет жизненную энергию, свет, радость. Однако его ярко-желтые и зеленовато-желтые оттенки иногда действуют раздражающе, что, видимо и послужило основанием считать их символом фальши, зависти и измены. К тому же во многих странах этот цвет считается цветом разлуки и прощания, и хотя это не более чем предрассудок, дарить чисто желтые букеты стоит осторожно. Если вы не вкладываете в свой подарок этот «особенный» смысл и абсолютно уверены, что ваша дама лишена этих предрассудков, то смело можете преподнести ей букет в желтых тонах. Он будет прекрасным подарком и для торжественных случаев - юбилеев и презентаций, особенно, если желтую гамму немного "разбавить" красным или каким-нибудь другим теплым цветом.

 

 В качестве знака внимания для любимой женщины вряд ли подойдет и букет в мрачных лиловато-фиолетовых тонах, а вот белый, голубой, синий и розовый цвета составят идеальную колористическую гамму. Белый цвет символизирует чистоту, невинность и целомудрие, голубой и синий - спокойствие, постоянство и преданность. Розовый цвет имеет слегка эротический оттенок, подчеркивающий нежность зарождающегося чувства, в то время как голубой и синий выражают доверительно-дружеское отношение.

 

Более яркие оттенки цвета больше подходят женщинам в расцвете лет, девушкам же принято дарить букеты в мягких пастельных тонах. Признаком хорошего тона (особенно в том случае, если цветы предназначаются для молодой девушки) станет букет из полураспустившихся цветов, который символизирует собой молодость и зарождение нежных чувств.

 

Составляя цветовую гамму своего букета, необходимо придерживаться следующих принципов: красный цвет в букете прекрасно будет смотреться в компании с белым и желтым, а с розовым и фиолетовым не очень; белый цвет универсален и прекрасно сочетается с любыми другими оттенками; синий цвет особенно эффектен с ярко-желтым или ослепительно белым; а светло-оранжевый удачно гармонирует с голубым, лиловым и фиолетовым.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет