закрытьX

Освещение

Рубрика: Энциклопедия

Автор: Благодатских Владимир
агроном, специалист по садовому поливу и освещению

Многие владельцы садовых участков хотят иметь красивый и неповторимый сад. Не только с индивидуальным дизайном посадок, но и с таким же освещением. Ведь свет на участке – это не только освещение дорожек и подъезда, но и любимые уголки сада, сказка и тайна. Начнём с азов проектирования системы освещения…

 

 

Современные устройства садового декоративного освещения представляют собой довольно обширный ассортимент, который предлагают различные поставщики и производители, российские и зарубежные. В основном это продукция европейских и азиатских светотехнических фирм. Устройства освещения рассчитаны на напряжение сети 220-240в и дополнительно, на пониженное безопасное напряжение 12-24в. Фонари выпускают разной высоты – от 30 см до 3-х и более метров - и различного дизайна для создания практически любого типа освещения.

 

 

 Материалы, из которых делают эти изделия – современные пластики и облегчённые металлические сплавы на основе алюминия и магния. Условия подсоединения к электрической сети – обычные схемы коммутации для улицы с устройствами защиты от поражения электрическим током. Некоторые производители снабжают свои изделия клеммами заземления и соответственно комплектуют фонари проводом с тремя жилами – фаза, нейтраль и заземление.

 

Большая часть ассортимента с безопасным напряжением выпускается в виде наборов для самостоятельной установки. Такие наборы могут продаваться в сетевых садовых магазинах и садовых центрах. В набор обычно входят фонари или прожекторы с установочными штырьками или подставками, кабель с разъёмами и трансформатор на напряжение 12-24в. Иногда в набор дополнительно включают различные таймеры, датчики и соединители-разветвители для увеличения гибкости настроек работы системы. Провода, обычно имеют достаточно большое сечение, что позволяет проектировать линии на протяжении нескольких десятков метров без потерь мощности.

 

Климатическое исполнение фонарей, прожекторов зависит от того, где они будут использоваться. Обычные фонари-столбики могут иметь степень защиты от IP44 до IP-55 – это соответствует использованию на улице при любой погоде.

 

 

#FOTO5#

Прожекторы для улицы IP54-65, для водных устройств, степень защиты достигает IP68 – максимальная герметичность и возможность их эксплуатации под водой, в прудах, ручьях и т.д. неограниченное время.

 

 Некоторые европейские производители выпускают наборы с фонарями или прожекторами с герметичными разъёмами и с такими же проводами, которые можно подключать через герметичные резьбовые соединители. Степень защиты от внешних воздействий IP68. Такая же степень защиты и у многих уличных гирлянд для праздничного оформления.

 

 

Электронные компоненты этих наборов – понижающие трансформаторы – снабжены устройствами защиты от перегрузок и выполнены в климатическом исполнении для размещения на улице (IP 54-68). Дополнительные устройства – таймеры, датчики движения и освещенности – встраиваются в опоры фонарей или устанавливаются отдельно от них в удобном месте, и подключаются к их цепи питания с помощью разъёмов. Таймеры можно настраивать на определённое время включения и выключения, создавая тем самым удобство для пользователя. Датчики движения помогут в тёмное время суток, автоматически включая фонари при попадании человека в зону их срабатывания, которая может достигать 12 м в длину. Настройка датчика по вертикали и горизонтали позволяет отсекать от зоны контроля мелких домашних питомцев.

 

При проектировании системы освещения необходимо учитывать, что глубина заложения линий принимается для сети 220в не менее 30-40 см, до 70 см в защитной трубе с перекрытием её сверху индикаторным слоем. Для дополнительной индикации при прокладке трассы над кабелем укладывают пластиковые ленты с надписью «Осторожно! Кабель!». Иногда применяют специальную пластиковую сетку большой прочности, которая позволяет защитить кабель от повреждения. Можно использовать для прокладки и бронированный кабель с нужным количеством жил и расчетным сечением проводников. В этом случае глубина заложения может быть меньше, но поверх кабеля желательно уложить слой песка и маркерную ленту.

 

 

Для сети с напряжением 12-24в условия прокладки трасс существенно проще. Допустимо прокладывать линии на глубине 10-15 см без дополнительной защиты с условием, что линии проходят вдоль дорожек, и существует подробная схема их размещения у пользователя.

 

Линии могут проходить по участку и в другие места помимо направления дорожек, но дополнительные работы по посадке растений, прокопке других трасс должны сопровождаться электрической схемой размещения данных линий. Проходы линий под дорожками сопровождаются дополнительной прокладкой труб большого диаметра.

 

 

Не забудьте про дополнительные розетки в саду для подключения различных электрических устройств.

 

При использовании обычного оборудования на напряжение 220в потребление энергии иногда может превышать уровень нескольких кВт, в зависимости от количества светильников и площади самого участка. Правда, возможно использование современных энергосберегающих ламп на основе люминесцентного эффекта. Светоотдача таких ламп находится на высоком уровне, а потребление энергии сведено к минимуму. Например, лампа с потребляемой мощностью 20Вт светится как 100-ваттная. Также возможно иметь различные оттенки света в зависимости от цветовой температуры – от холодного белого до теплого дневного. Недостатком энергосберегающих ламп можно считать относительно долгое время розжига до нормальной светимости – 3-4 минуты, тусклое свечение в холодную погоду, и сложность с утилизацией вышедших из строя ламп. Пунктов приёма таких изделий мало, и найти их в шаговой доступности довольно сложно. Трудно представить себе, что конечный пользователь поедет на другой конец города для сдачи нескольких лампочек в пункт утилизации…

 

Потребление энергии у низковольтных устройств очень маленькое – порядка десятков Ватт на один комплект, т.к. мощность одного фонарика может быть около 10-20Вт. Общее потребление мощности не превысит 500-1000Вт на участок.

   

В последнее время стала расти популярность светодиодной продукции. Эти устройства сильно продвинулись в технологии производства и разнообразии применения.

 

 

Если учесть, что ресурс светодиодов приближается к десяткам тысяч часов эксплуатации (в переводе на привычные понятия это примерно 12-15 лет эксплуатации при ежедневном включении), а потребляемая мощность не идёт ни в какое сравнение с обычными лампочками, то стоимость относительно их времени жизни невелика. Ассортимент продукции приближается к многим десяткам видов изделий, которые могут заменить практически все старые лампочки в любом из современных светильников. Многие зарубежные производители выпускают большое количество светильников для дома и сада в различных дизайнах – от классики до хай-тека. Мощность светодиодов может быть от 1Вт до нескольких десятков ватт на единицу изделия. Цветность светодиодов настолько разнообразна, что можно создать совершенно уникальную цветовую картину на участке. Если применить специальный контроллер, управляющий режимом освещения, то система освещения только выиграет от этого – вы сможете полностью программировать все режимы работы оборудования и получать неповторимые оттенки света.

 

Переходим к следующему этапу проектирования системы декоративного садового освещения. Это прокладка трасс и изготовление фундаментов под фонари.

 

 

Кроме прокладки подземных трасс существуют и настенные варианты монтажа светильников. Для этого возможна прокладка линий по строительным конструкциям, в частности по швам отделочных материалов. В дальнейшем эти швы дополнительно декорируются.

 

 

Траншеи отрывают обычно прямоугольного сечения или со слегка скошенными стенками с расширением кверху, для удобства дальнейшей прокладки линий и монтажа фундаментов. Фундаменты для фонарей отливают из бетонного раствора в опалубки или используют готовые блоки. Для опалубки при самостоятельном изготовлении можно использовать фанеру, трубы различных диаметров. Главное условие при подборе размера фундамента – это чтобы фонарь стоял прочно, не качался и был пропорционален самому фундаменту. Для высоких фонарей и основание должно быть более массивным. Опалубка устанавливается по уровню над поверхностью почвы (при использовании декоративной отделки выступающей части) или вровень с почвой (чтобы не мешать в дальнейшем работе газонокосилки).

 

 

На стадии изготовления фундаментов подготавливают и места ввода кабелей в фундаменты. Для этого отрезают куски пластиковых труб подходящего диаметра и длины, и пропускают в них кабели в защитной оболочке. Верхние концы труб необходимо зафиксировать посередине опалубки, а нижние вывести из-под опалубки в траншею. Нижний край опалубки подсыпают землёй для устранения утечки бетонной смеси.

 

Для дополнительной устойчивости используют отрезки строительной арматуры диаметром 10-12 мм длиной от верха опалубки до отметки ниже уровня дна траншеи примерно на 50-60 см. В общей сложности может получиться отрезок примерно 1,2-1,4 м длиной. Обычно на один фундамент используют до 3-х отрезков арматуры, которые забивают под углом друг к другу и связывают их в верхней части мягкой проволокой наподобие треноги. К ним же привязывают и трубки для протяжки кабелей. Концы кабелей выводят из труб над срезом опалубки примерно на высоту подсоединения их к клеммникам фонарей. Для этого необходимо на стадии согласования покупки оборудования иметь габаритные размеры фонарей и местоположение клеммной колодки. У некоторых фонарей клеммники располагаются внутри пяточной опоры, а некоторые модели имеют подсоединение под плафоном. Соответственно, и длина кабеля будет сильно разниться.

 

После вывода кабелей можно приступать к заливке опалубки раствором. Аккуратно заполняем опалубку готовой бетонной смесью, стараясь не сдвигать её с места установки и не заливать открытые концы труб и кабелей, доводим уровень бетона до верха опалубки и разравниваем верхний слой мастерком или шпателем. Если в комплекте к фонарям прилагались закладные детали – анкеры – устанавливаем их в ещё мягкий раствор по уровню и размеру крепёжных отверстий в пятке фонаря. Ждём 1-2 дня до схватывания раствора и приступаем к предварительному монтажу. Разделываем концы кабелей и зачищаем провода. Если погода позволяет – сухо и тепло - то можно подсоединить провода к клеммным колодкам и проверить наличие контакта при помощи тестера. При правильном монтаже без ошибок можно продолжать установку фонарей. Допустимо подсоединить к началу каждой линии контрольный кабель и при помощи него подать напряжение через защитный автомат на каждую линию.

 

 

При установке столбиков желательно иметь нехитрые инструменты – гаечные ключи, отвертки, жидкостные уровни или их лазерные аналоги.

 

 

Для монтажа высоких светильников могут понадобиться различные стремянки, подмости . Главное - не торопиться и делать всё предельно аккуратно, ведь от этого будет зависеть не только красота участка, но и безопасная эксплуатация всего оборудования.

 

Если вы сомневаетесь в своей квалификации, то лучше сразу обратитесь к специалистам, которые смогут рассчитать все нагрузки и приборы защиты.

 

Фото автора


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет