закрытьX

Актинидия аргута х Актинидия пурпурная
Иначе:

Актинидия гибридная

A. arguta x A. purpurea
Семейство Актинидиевые (Actinidiaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ -
подробнее
Обсуждаем Актинидия аргута х Актинидия пурпурная
Фильтр
по темам:

активия пурпурно-садовая.


Юрий
05.07.2011 14:03

Хотелось бы узнать о зимнем периоде...

нужно ли ее укрывать и какая морозостойкость?

зарание спасибо.

Зеленая линия
Россия , Москва
07.07.2011 11:58

Юрий, неочень понятно, о какой актинидии Вы спрашивате - о пурпурной или гибридах актинии острой и пурпурной. И не пишите, где живете. Поэтому отвечаем, как обстоит дело для условий Подмосковья.

 

Актинидия пурпурная видовая (родом из Китая) у нас сильно обмерзает и не цветет. Но есть сорта, подходящие для выращивания в Подмосковье. Читайте на странице нашей энциклопедии Актинидия пурпурная. Лучший сорт - Пурпурная садовая. В Москве растет без укрытия и снятия с опоры. Плодоносит ежегодно, но не всегда обильно.

 

Из числа гибридов актинидии острой и пурпурной большинство сортов украинской селекции, для нас не подходят. Но есть сорт Фигурная (см. Актинидия аргута х Актинидия пурпурная), который не трубует снятия с опоры и укрытия на зиму и плодоносит, хотя и не ежегодно, в зависимости от условий года.

 

Указать зимостойкость в цифрах для всех этих сортов мы не можем, но укрытия они требуют только в первые 3 года, в молодом возрасте, пока не окрепли побеги. Затем их не укрывают и не снимают с опоры. Зимой однолетние побеги могут подмерзать. Однако, чтобы снизить вероятность подмерзания, нужно сажать растения в защищенном месте. В ближайшее время читайте на главной странице нашего портала статью о правилах выращивания актинидий - мы скоро ее разместим.

Виктор
02.09.2011 12:08
Здравствуйте, я купил саженцы аргуты пурпурной садовой, нужно ли покупать мужское растение для опыления, или они самоопыляемы.
Андрей
08.09.2011 16:26

Здравстуйте, Виктор!

 

Поскольку актинидия аргута - растение двудомное, то опылитель нужн обязательно. На 5-7 женских растений нужно 1-2 мужских растения.

Почитайте об этой актинидии в статье Энциклопедии по ссылочке http://www.greeninfo.ru/fruits/actinidia_arguta.html

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет