закрытьX

Смородина
Ribes
Семейство Крыжовниковые (Grossulariaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ около 150 видов
подробнее
Обсуждаем Смородина
Фильтр
по темам:
Смородина белая (1)   Смородина красная (6)

Чёрные гусеницы


Юлия
Россия , Архангельск
17.07.2020 15:23

Добрый день. Есть чёрная смородина где-то года 3 ей. Сейчас на листьях обнаружили чёрных гусениц. Поедают верхние листья. Подскажите кто это? Чем обработать? Кустики маленькие, ягод не много, ягод не жалко, надо вылечить куст. Заранее спасибо. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.07.2020 21:40

Юлия, если ягоды есть не будете, тогда обрабатывайте системным химическим инсектицидом - Пиноцид, Фуфанон, Алатар, Актеллик, Моспилан, Командор.
На будущее - если, например, в следующем году планируете употреблять урожай в пищу, то можете бороться с вредителями с помощью биологических препаратов - Битоксибациллин и Лепидоцид. 

Ягоды можно употреблять в пищу уже на третий день после обработки. Но из-за своего быстрого распада эти препараты профилактического действия не имеют. Ими, так сказать, «по вредителям» нужно обрабатывать. Почитайте о них здесь Бактериальные инсектициды 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.07.2020 21:47

И дня через три удалите все сухие листья и опрыскайте смородину каким-нибудь стимулятором роста - Эпин+Цитовит, например, только не на солнышке (или когда пасмурно, но не перед дождем, или просто на ночь).  Недели через 3 это опрыскивание повторите еще раз. И достаточно. Очень много листьев пострадало, стимуляторы помогут зеленой части восстановиться. Пока ничем не подкармливайте под корень.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет