закрытьX

Брусника
Vaccinium vitis idaea
Семейство Брусничные (Vacciniaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 3
подробнее
Обсуждаем Брусника
Фильтр
по темам:

Чернеют листики у брусники


femida928 Сизоновна марченко
Россия , донецк
17.09.2020 20:24

Скажите пожалуйста,на кустике брусники темнеют листики ,я обрываю ,а можно ли сейчас обрезать веточки (тоесть подстрич в зиму) дайте совет

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.09.2020 21:53

А фотографии этих листиков нет у вас?

femida928 Сизоновна марченко
Россия , донецк
18.09.2020 00:37

Завтра сфотографирую 

femida928 Сизоновна марченко
Россия , донецк
18.09.2020 10:29

Вот фото. Но я больные стебли обрезала и почти всю укрыла щепой. Мне ее пришлось не давно пересадить (они посажены в сосуды с дренажом и отверстиями в низу) добавляла удобрение для родендронов. Сажала в верховой торф ,чучуть добавила песка и щепу ,все перемешала ,посадила и прикрыла щепой ,когда начнутся морозы укрою спецыальным укрывным мешком. Но что еще нужно выполнить чтобы болезнь не роспространилась и не пропал кустик?я даже брызгала раствором для войных чтобы иголки были зелеными. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.09.2020 21:59

На всякий случай вот вам полезная статья

Вересковые в Вашем саду

Почему я просила фото листочков – бывает, что листья меняют цвет из-за недостатка какого-либо элемента питания. Но это не ваш случай. У вашего кустика или проблемы с корнями или же  заболевание, вызванное вредоносными грибами. Поскольку болезни брусники не особо распространены, они еще не особо и изучены. Главное для брусники – посадить ее в подходящую почву (что вы и сделали, состав хороший), сажать ни в коем случае не в низину, чтобы не было застоя воды, но так, чтобы почва никогда не пересыхала. Хоть это растение и болотное, но застоя влаги в корнях не переносит. Она и на болоте растет на кочках, а не в низине. На мульчирование щепой очень хорошо отзывается, под мульчей сохраняется заветная влага. При посадке нового саженца корни обязательно нужно расправлять по горизонтали. Стараться потом не рыхлить землю под брусникой, потому что у нее поверхностная корневая система. С удобрениями перебарщивать не стоит. Гораздо важнее поддерживать уровень кислотности почвы на должном уровне – рН 3,5-4,5. На некислой почве брусника просто-напросто перестанет усваивать питательные элементы из почвы. И никакие удобрения не помогут. Кстати, если почва торфяная, то удобрения вообще можно не вносить. И вообще, в первые 1-2 года после посадки бруснику можно удобрить только 1 раз – весной. Взять полное минеральное удобрение для вересковых (N:P:K = 1:2:1). Следующая подкормка – когда намечается самое настоящее плодоношение – соотношение элементов питания в полном удобрении должно быть уже 1:2:2 или 1:3:3. То есть нужно снизить норму азота и увеличить количество фосфора и калия.
И здорово вы насчет укрытия позаботились.

Вернемся к проблеме – вы пишете, что брусника посажена в сосуды… Почему не просто в грунт? Любым «уличным» растениям гораздо комфортнее расти на свободе, нежели в ограниченном горшком пространстве. Тем более невозможно спрогнозировать, как поведет себя в таком «заточении» брусника.

Чтобы избавиться от грибного заболевания, которое у вашего растения, скорее всего завелось (могло вместе с почвой попасть, иди же саженец изначально был заражен), вам нужно обработать бруснику Фундазолом (и опрыскать, и полить под корень) или ОксиХОМом (или любым другим медьсодержащим препаратом (только опрыскать, не поливать, стараясь попасть и на нижнюю сторону листьев).

Насчет обрезки – без нужды не режьте побеги. Обрезать ее нужно ранней весной до сокодвижения. И когда растению будет 7-8 лет от роду. Нужно будет срезать кустик на высоте 4-6 см, чтобы на каждом пеньке оставалось не менее 6 листьев (лучше, если больше).

femida928 Сизоновна марченко
Россия , донецк
20.09.2020 23:47

Спасибо огромное за совет ,воспользуюсь вашим советом ,в сосуды посадила потому-что у нас земля суглинок и летом очень-очень жарко (ростовская область донецк) и я просмотрела видио и посчитала что для нашого региона самый лучший метод ,сосуды закопаны в землю так чтобы не попала земля и не поменялась кислотность почвы ,лиш-бы спасти кустик он у меня один. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.09.2020 21:56

Может быть в этом есть рациональное зерно... Посмотрите по ситуации - как будет вести себя растение весной и в дальнейшем. Если что, расскажете нам! Удачи!

femida928 Сизоновна марченко
Россия , донецк
22.09.2020 10:59

Хорошо. Весной напишу о результате 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет