закрытьX

Вишня войлочная
Иначе:

Микровишня войлочная

Cerasus tomentosa (Prunus tomentosa)
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 14
подробнее
Обсуждаем Вишня войлочная
Фильтр
по темам:

Мухи на вишне


Darina
22.05.2006 16:12
Спасите вишенку!
У меня всеми дачными делами занимаются родители, но даже они не знают в чем дело:
на войлочной вишне постоянно сидит куча мух(зеленые такие) и сохнут ветки! Вредителей вроде бы никаких не заметила - ну ползают муравьи(но не много), пару маленьких паучков(паутины практически нет). В чем дело? Кто-нибудь сталкивался с таким?
Причем на участке 2 вишни, которые стоят в разных концах. И симптомы одинаковые!
Зеленая линия
26.05.2006 12:57
Кто сказал "мяу"...
Из мультфильма "Котенок по имени Гав"

Ветви вишни могут сохнуть по одной причине, а мухи скапливаются совсем по другой.
1. Предположительно, ветви усыхают от монилиоза (сорта войлочной вишни в сильной степени стардают от этого заболевания) - весной растущие побеги и формирующиеся листья подвядают, позже, в середине лета усыхают целые ветви, листья коричневеют и остаются висеть на ветвях до осени. Если не вырезать пораженные ветви и побеги, то в следующем году болезнь обычно прогрессирует, иногда усыхает по несколько ветвей, в конечном итоге может погибнуть все растение.
2. Если по ветвям и побегам ползают муравьи, то это обычно свидетельствует о том, что на растении есть колонии тлей, а это уже вредители.
3. Тли, в процессе питания оставляют сладкие выделения, которыми интересуются муравьи. Возможно эти сладкие капли привлекают и мух (скорее всего). Если много таких сладких выделений, то ими покрываются листья, тогда становятся липкими, позже на них может развиваться сажистый гриб - тогда внешне здоровые листья приобретают черноватый налет (который легко стирается).
Но более точную диагностику (наличия вредителей и болезней) можно провести только в лабораторных условиях, имея образцы усыхающих ветвей и симптомных побегов или листьев (например, на которых сидели массово мухи или ползали муравьи). Только после этого можно определить меры борьбы и, следовательно, провести их более эффективно.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет