закрытьX

Земляника садовая
Иначе:

Земляника ананасная, Земляника крупноцветковая, Земляника крупноплодная, Клубника

Fragaria ananassa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ по данным на 2010 г в Госсортреестр внесено 62 сорта земляники
подробнее
Обсуждаем Земляника садовая
Фильтр
по темам:

как вырастить рассаду земляники

12

елена
25.02.2009 09:09
  Хочу  вырастить  рассаду  земляники на  своем  садовом  участке  в  подмосковье,но  не  знаю  какие  нужны лотки и  какой  использовать  сорт.
Андрей
Москва г
26.02.2009 12:13

Здравствуйте, Елена!

 

Емкости можно использовать любые, не обязательно лотки. А сорт Вы дожны выбрать сами по своему вкусу.

 

Удачи Вам!

михаил мирзагусейнович
Россия , Москва г
26.02.2009 21:12
 Я, понимаю что  можно  выбрать  все  что  угодно,но  я  как садовод еще  не  опытный  хочу  все  таки уточнить-мне  нужны  емкости  под  рассаду  земляники (вопрос ?-ширина,высота, длина -лотка) из  чего  они должны  состоять.Знаю ,что  земляника  плохо  поддается  пикировке.Жду  ответа с  благодарностью Елена.
Андрей
Москва г
27.02.2009 11:57

Здравствуйте, Елена!

 

Лоточки могуть быть пластмассовыми, деревянными, металлическими (из оцинкованного металла).

Глубина не более 20 см, ширина 35-50 см, длина произвольная, чтобы удобно было размещать.

Выращивать рассаду можно в пакетах из-под соков или молока, в горшочках и т. д.

 

Удачи Вам!

Анна
14.03.2010 17:25

Здравствуйте, Андрей!

Читала, где-то, что до появления первых всходов, сеянцы земляники можно держать в темноте при температуре не выше 18 градусов (высокая температура увеличивает время прорастания семян). Правда ли это? И если проращивать на свету, нужна ли стратификация семян?

Андрей
Москва г
16.03.2010 17:40

Здравствуйте, Анна!

 

У Вас какая-то путаница в терминах)).

 

Сеянцы земляники - это и есть всходы. Как Вы их в темноте держать будете, если растениям для жизни необходим свет?

 

А что касается содержания семян в темноте якобы для стимулирования их прорастания - это не оправдало ожиданий. Так, в опытах с Земляникой лесной было выявлено - в темноте прорастало 2% семян, на свету 95-98% семян. Семена у земляники светочувствительные, в темноте и при температуре ниже +20°C не прорастают или прорастают очень плохо.

 

Холодовая стратификация в течение месяца сильно стимулирует прорастание. Можно содержать семена в холодильнике или же проводить подзимний посев. А температура почвы при прорастании семян на уровне +20-25°C, действительно, ускоряет появление всходов.

 

Удачи Вам!

Алексей
16.04.2011 12:55
 Я несколько раз пробовал вырастить землянику из семян сорт Московский деликатес, но при появление 3-го листа сеянцы увядали пробовал подобным способом http://tvoi-ogorod.ru/category/ygoda/zemlenica. У кого получилось вырастить полноценную рассаду? Расскажите.
кондаурова елена
30.09.2011 15:19
Здравствуйте! Я очень хотела развести землянику на участке и вот сейчас, 28 сентября мне дали оторванные усы (неукорененные - корешки в виде зачатков) стоит ли с ними связываться? В том плане, что я их разобрала, порезала на росток первого, второго порядка, выбрала самые сильные растения с наиболее развитыми зачатками корней, густо рассадила в лотки для прирастания, поставила на окно (на улице днем +12, ночью от +3 до -3 проживаю в регионе, приравненном по климатическим условиям к Крайнему Северу зимой будет до -50) так как считаю, чтона улице они не прирастут. Прошло 2 дня, они бодро стоят: листья не вялые, расправились. И не знаю что же мне делать с ними зимой? Через недели 2, когда все точно прирастет высадить их в открытый грунт? Мне кажется они не перезимуют. Через пару месяцев рассадить их пореже, но у меня нет таких площадей. Может поставить их в погреб через пару месяцев на период покоя? Никогда не слышала о подобном способе зимовки земляники не уверена выживут ли?
Андрей
Москва г
10.10.2011 00:33

Здравствуйте, Елена!

 

Вы вполне можете высадить часть укорененных розеток на усах в открытый грунт (обязательно замульчируйте посадку смесью древесных стружек с почвой или сухими опавшими листьями слоем 8-10 см), а часть рассады оставьте в квартире и выращивайте, обеспечив растения светом (фитолампа или люминесцентная лампа белого света, досвечивание в осенне-зимний период не менее 14 часов в сутки непрерывного света), теплом (температура +20-25 градусов), регулярными поливами, подкормками удобрением для земляники 1-2 раза в месяц.

 

Удачи Вам!

Галина Александровна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
26.06.2012 19:53
У кого есть опыт выращивания земляники с применением укрывных нетканых материалов? Понравился совет в брошюре, но написать можно всё, а что на деле? Пора перебирать грядки, работа изрядная, хочется избежать ошибок. Тема об этих материалах закрыта, потому оставляю вопрос здесь.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет