закрытьX

Земляника садовая
Иначе:

Земляника ананасная, Земляника крупноцветковая, Земляника крупноплодная, Клубника

Fragaria ananassa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ по данным на 2010 г в Госсортреестр внесено 62 сорта земляники
подробнее
Обсуждаем Земляника садовая
Фильтр
по темам:

болезни земляники садовой

12

Марина
Россия , Санкт-Петербург г
30.08.2010 16:14
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите установить причину пятен на листах земляники садовой. Кустам три года, пятна же появляются даже на однолетках выращенных из усов маточных кустов. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Андрей
Москва г
08.09.2010 12:23

Здравствуйте, Марина!

 

Земляника поражена белой пятнистостью. Это одна из самых распространенных грибных болезней земляники во всем мире.

 

Меры борьбы таковы:

 

1. Сажайте устойчивые к белой пятнистости сорта, например: Былинная, Богема, Заря, Зефир, Луч ВИРа, Новинка, Памятная, Ранняя плотная, Фестивальная и другие.

 

2. Осенью, в сентябре-октябре (перед укрытием посадок на зиму) опрысните листву 3-4%-м раствором бордоской жидкости или 2-3%-м раствором медного купороса, через 2-3 дня срежьте старую листву, очистите поверхность почвы.

 

3. Весной, как только сойдет снег, удалите отмершие листья и снова проведите опрыскивание 3-4%-м раствором бордоской жидкости или 2-3%-м раствором медного купороса.

 

4. Если ни осенью, ни ранней весной опрыскивания не проводили, тогда до начала появления бутонов опрысните землянику 1%-м раствором медного купороса.

 

5. В течение всего периода вегетации, когда температура воздуха выше +15°C, применяйте для полива почвы и опрыскивания листьев биологические препараты - Алирин, Байкал, Возрождение, Глиокладин, Гамаир, Сияние 1 и 2, Фитоспорин-М 1 раз в 2 недели.

 

6. Не выращивайте землянику на одном месте более 3-х лет, обновляйте сорта, не берите усы с растений старше 1-2 лет.

 

Удачи Вам!

Марина
Россия , Санкт-Петербург г
08.09.2010 15:37

Здравствуйте, Андрей! Огромное спасибо за советы! Еще один маленький вопрос. При удалении усов и старых листьев (подсохших или пожелтевших) после плодоношения можно ли удалять часть зеленых листьев, например внизу куста? Дело в том, что иногда кустики кажутся загущенными. И существует ли оптимальное число листьев на кусте, уходящих под снег?

С наилучшими пожеланиями

Марина

Андрей
Москва г
10.09.2010 16:38

Здравствуйте, Марина!

 

До сих пор агрономы спорят - надо или не надо срезать старые листья у земляники осенью и, таким образом, омолаживать листву, уходящую под снег. У каждого метода свои плюсы и минусы.

 

Я со своей земляникой экспериментировал и пришел к выводу - обновление листвы осенью улучшает состояние растений, на будущий год они заболевают позже, чем те растения, которые ушли под снег со старой листвой, урожай у обновленных с осени растений выше.

 

Честно говоря, об оптимальном количестве листьев на кусте, уходящем под зиму, нигде не читал. Но знаю, что чем более облиственным куст уйдет под снег, тем здоровее будет растение и больше его урожай.

 

Удачи Вам!

Марина
Россия , Санкт-Петербург г
12.09.2010 12:44

Андрей, сердечное Вам спасибо за советы и помощь. Извините, у меня вопрос по весенней обрезке листьев. Иногда неактивной весной (в нашей зоне это бывает) молодая листва появляется поздно- в середине мая. Стоит ли срезать старую листву раньше, чем появится новая? И вся ли старая листва срезается? Я имею ввиду ту, которая на вид вполне здоровая и зеленая.

Благодарю Вас.

Алиса
26.06.2011 20:16

Здравствуйте! У меня заболела крупноплодная земляника. Симптомы такие: листья скрученные, плоды мелкие и сухие (в прошлом году были крупные и сочные), с обратной стороны листьев коричневые разводы, усов меньше чем обычно. Кусты короче, чем на других грядках. Что делать? Как спасти старые кусты и сохранить кусты на соседних грядках?

людмила
02.07.2011 18:39

здравствуйте! отпадывают ягоды разной спелости у садовой земляники. Помогите советом.

Ольга Троф
11.07.2011 05:52

Здравствуйте! У меня болеет садовая клубника, обильно цветёт, но  ягода - плотный зелёный узелок, немного красного у плодоножки. Что делать ? 

Андрей
Москва г
13.06.2012 23:30

Здравствуйте, Ольга!

 

Вас настораживает начало созревания ягод или Вы подозреваете болезнь? Покрасневшие таким образом завязи вызревают или осыпаются?

Галина Александровна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
16.06.2012 18:42
Марина, могу поделиться своим опытом обрезки листьев. Я обрезала листья немедленно после снятия последней ягодки с куста, то есть не все сразу, после полной очистки грядки через несколько дней рыхлила землю, выбирая вручную слизней, затем опылила золой и оставила на три дня выжигать слизней солнцем. После поливала как надо по погоде, притеняла и подкармливала. Делала так потому, что земляника была сильно поражена сразу всякой дрянью и болела. Это помогло, здоровые молодые листья быстропошли в рост и осенью кусты стали отличными. На второй год болезней и вредителей стало намного меньше и обрезку повторила, а на третий год такие меры уже не понадобились. Думаю, обрезка нужна только если поражение сильное и потеря будущего урожая компенсируется здоровьем кустов. Если захотите так попробовать, учтите разницу в климате.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет