закрытьX

Земклуника
Fragaria anaschata Kantor
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 1
подробнее

Земклуника

Рубрика: Полезная информация
 В конце семидесятых годов селекционером Т.С. Кантор выведена новая садовая ягодная культура - земклуника. Это гибрид садовой крупноплодной земляники с клубникой Миланской. Плоды земклуники от клубники позаимствовали приятный аромат и вкус, а от земляники - крупноплодность.

Кусты у земклуник высокие, цветоносы располагаются на уровне листьев и выше. Ягоды в основном среднего размера, массой 8-12 г, иногда достигающей 30 г, красные со слабым фиолетовым оттенком. Мякоть ягод плотная. Ягоды с приятным ароматом, очень вкусные как в свежем, так и в переработанном виде. Срок созревания земклуники среднеранний и средний. Зимостойкость высокая.

В настоящее время выведены такие сорта земклуник: Клубничная, Пенелопа, Диана, Раиса, Цукат мускатный, Надежда Загорья, и другие.

Надежда Загорья - сорт с ягодами среднего размера, максимальная масса 28 г. Окраска ягод краснофиолетовая, приятный аромат и вкус. Урожайность 1 куста 250-450г. Зимостойкий к вредителям и болезням сорт.

Раиса - сорт с ягодами среднего размера, массой в среднем 8-10 г и максимальной - до 30 г. Урожайность 1 куста 250-300 г. Зимостойкость и устойчивость к вредителям и болезням высокие.

Мускатная Бирюлевская - сорт с ягодами среднего размера, средней массой 6-8 г, максимальной - 20- 22г. Урожайность 1 куста 200-250 г. Зимостойкость и устойчивость к вредителям и болезням довольно высокие.

Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет