закрытьX

Орех грецкий
Иначе:

Грецкий орех

Juglans regia
Семейство Ореховые
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 28
подробнее
Обсуждаем Орех грецкий
Фильтр
по темам:

Болезни грецкого ореха


Елена
Украина
20.09.2010 22:06
Здравствуйте! Я живу на Украине, моему ореху 22 года, плоды средние, орех не болел. А в этом году почему-то в некоторых плодах ядро мягкое, черное или грязно-желтое. Другие плоды абсолютно нормальные. Что это может быть и как с этим бороться? Спасибо.
Игорь
24.09.2010 20:39
С дерева упала гусеница лохматая зелёная гесеницы с черными полосами поперечными и на конце перо коричневого цвета как у птицы. Свернулось кольцом. Что это за гусеница?
Андрей
Москва г
08.10.2010 17:07

Здравствуйте, Елена!

 

Орех мог просто недоразвиться. Могло быть локальное поражение вредителем, болезнью.

 

О том, какие вредители и болезни чаще всего поражают грецкий орех (я имею в виду само растение, а не только его плоды) и как с ними бороться, читайте в теме форума Болезни грецкого ореха ответ для Анатолия и Ивана (на первой странице).

Андрей
Москва г
11.10.2010 15:57

Здравствуйте, Игорь!

 

Сложно определить только по словесному описанию, гусеницу какой бабочки Вы наблюдали. Очень приблизительно это может быть бархатница галатея или бархатница воловье око, хохлатка верблюжья...

 

От одной гусеницы вреда много не будет. Если Вы ее сфотографировали, пришлите фото, будет легче разобраться.

Егорёк
Россия , Калининградская обл
16.10.2010 11:45
Вот фото той самой гуненички

Егорёк
Россия , Калининградская обл
16.10.2010 11:46
размер около 6 см и толщиной с мизинец
Егорёк
Россия , Калининградская обл
17.10.2010 07:51
Я узнал как называется это чудо)) Волнянка краснохвост, или или садовая шерстолапка (Dasychira pudibunda)
Артем
Украина
20.10.2010 23:36

Здравствуйте, скажите что это за болезнь? Скорее всего грибок. Проникает в необработанные срезы, кора чуть белеет, а потом сильно желтеет. Поражаются и кора и древесина.

Вопросы: как и когда с ней бороться; чем нужно замазывать срезы веток, так чтобы вероятность заражения любым грибком или вредителем была наименьшей?


Андрей
Москва г
21.10.2010 11:01

Здравствуйте, Артем!

 

О том, как и когда ухаживать за корой деревьев и за деревьями вообще, читайте статьи на нашем портале - Готовим сад к зиме, Побелка деревьев - важно и необходимо, Садового вара рецепты старинные.

Какая это болезнь, точно определить сложно, в раны на коре проникает большое количество возбудителей болезней, споры различных грибов.

 

Ясно одно - при обрезке веток срезы были неправильно или не вовремя обработаны. А более светлая древесина и наплывы на коре - это каллус, быстро делящиеся клетки, которыми дерево затягивает раны.

Андрей
Москва г
21.10.2010 11:08

Здравствуйте, Егорёк!

 

А ведь эта красивая гусеничка - вредитель различных розоцветных культур, особенно груши, яблони, боярышника, малины, роз, черемухи и др. косточковых плодовых растений в садах, а также лещины, березы, граба, хмелеграба, дуба, бука, каштана, ивы, тополя, липы и др. в парках и придорожных насаждениях на юге России и на Украине.

 

Гусеницы скелетируют и продырявливают листья, обгрызают почки и бутоны, в старших возрастах съедают листья целиком.

Так что если на Вашем грецком орехе их много, применяйте препараты против гусениц - Лепидоцид, Инта-Вир, Искра и другие.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет