закрытьX

Орех грецкий
Иначе:

Грецкий орех

Juglans regia
Семейство Ореховые
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 28
подробнее
Обсуждаем Орех грецкий
Фильтр
по темам:

Болезни грецкого ореха


Ольга
Россия
20.04.2012 22:38
Здравствуйте!  У меня вопрос чем лечить червивые орехи??? есть ли вообще понятие червивых орехов или это отнести к разряду плодожорки??? они внутри не выедены ,но как фрукты с червяком  
Зеленая линия
Россия , Москва
24.04.2012 13:43
Роман, причиной появления трещин может быть летняя засуха, но скорее - подморожение коры. Замазать можно садовым варом либо смесью густой жидкой глины с коровяком. Еще можно использовать масляную краску на олифе из старых запасов - сейчас в продаже преобладают эмали, они не подходят, так как изготовлены не на олифе.
Зеленая линия
Россия , Москва
24.04.2012 13:45
Ольга, это, конечно плодожорка. Меры борьбы изложены выше на нашем форуме. Препараты - Децис, Кинмикс, Каратэ - нужно начинать использовать уже сейчас. Позже повторить обработку, чередуя препараты. В период начала плодоношения можно использовать биологический препарат Битоксибациллин, он безвреден.
Константин
26.04.2012 13:20
здравствуйте, у меня во дворе растёт грецкий орех, возраст около 10 лет. сейчас уже 25 апреля, а на нём ничего вообще нет, просто стоит голое дерево. что делать? и как узнать если он вдруг замёрз? заранее спасибо
Зеленая линия
Россия , Москва
26.04.2012 20:01
Жаль, что Вы не написали, где живете. Если в Москве, то нужно пока просто понаблюдать, пронутся ли почки. В нашей зоне вегетация начинается обычно в конце апреля, но весна в этот раз задержалась. Сегодня, например, видела орех маньчжурский - он еще не проснулся, правда, он начинает вегетацию на неделю позже грецкого. Напишите позже, как обстоят дела.
Андрей
Россия , Краснодарский край, Новороссийск г
28.04.2012 19:45
Приветствую. Растет орех. Открытый грунт . Возраст лет 10. Буквально недавно на стволе появились пятна и стала стекать темная жидкость. Листья только на нескольких верхних ветвях. Рядом метрах в 15 такой же орех, но без пятен и уже полностью покрыт листвой. Что посоветуете ?
Незнайка
05.05.2012 11:38

Кто знает что это за зверь, бороться ли с ним и как?

Появился на грецком орехе, 15 летнее дерево. Вроде как никаких видимых повреждений не наносит, но все же???


Зеленая линия
Россия , Москва
05.05.2012 12:52
Андрей, простите, что сразу не ответили - Ваш вопрос затерялся. Но поскольку он не утратил, я думаю, актуальности и сейчас, отвечу Вам. Это некрозно-раковое заболевание, сопровождающееся грибной или бактериальной инфекцией. Здесь мало что можно можно предпринять, болезнь со временем приведет к усыханию дерева. Можно обработать раны 3% медным купоросом и замазать масляой краской на основе олифы, густо. По кроне повести 2 обработки с интервалом в 2-3 недели Оксихомом или Фундазолом. Такие обработки нужно проводить ежегодно, весной и осенью. Однако это способно только приостановить процесс. Все же я бы рекомендовала удалить это растений, чтобы оно не послужило источником опасной инфекции для других растений.
Зеленая линия
Россия , Москва
05.05.2012 12:54
Незнайка, я не настолько сильна в энтомологии, чтобы назвать этих насекомых. На втором и третьем фото, по-моему, обычные мокрицы. Думаю, что все эти существа не опасны для растения, но можете все же провести обработку Фуфаноном.
Роман Попов
Россия , Ростовская обл
14.05.2012 23:03
Здравствуйте!У меня растёт айва возраст 5 лет,2 года цветёт но нет плодов,подскажите пожалуйста в чём проблема?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет