закрытьX

Жимолость синяя
Lonicera caerulea
Семейство Жимолостные (Caprifoliaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 70
подробнее

Жимолость - надежда российских садоводов

Рубрика: Полезная информация

Автор: А.И. Сидельников
Компания: НПО «Сады России»

Сегодня садоводство в России переживает не самые лучшие времена. Накопилась масса нерешенных проблем. Но не с проблем хотелось бы начать, а с того, где мы имеем серьезные успехи и преимущества.

Жимолость за последние десятилетия буквально ворвалась в наши сады, и из культуры редкой стала одной из основных. Жимолость - надежда российских садоводов. В ее селекции наша страна значительно опередила другие страны. Наш климат как нельзя лучше подходит для выращивания этой ягодной культуры. В то время, как в  более мягком климате, ее вырастить сложно. Наконец, цена на ягоды жимолости очень высока. К примеру, в Украине цена килограмма жимолости в 5 – 7 раз выше цены на садовую землянику, в Москве в 3 – 5 раз выше, даже в Новосибирске и Томске, где жимолость растет лучше земляники, и там она дороже в 1,5 – 2 раза.
 
Несколько подробнее об этой ягодной культуре.

Во-первых, жимолость одна из самых зимостойких культур, выращиваемых в наших садах. Находясь в периоде глубокого покоя, ее побеги и почки без повреждений переносят морозы до – 45 – 47 градусов С. Известен случай, когда в Челябинске жимолость плодоносила после мороза в – 52 градуса Это случилось после суровой зимы 1978 – 1979 г.г. Для сравнения можно вспомнить, что почки малины погибают уже при – 32 – 36 градусах С, листья и рожки садовой земляники при – 16 – 18 градусах С, порог зимостойкости большинства культурных сортов яблони  — - 38 – 40 градусов С.
 
Жимолость съедобная - самая устойчивая культура к заморозкам во время цветения. Если цветки смородины, земляники, яблони, вишни, сливы погибают при 0 — - 1 градусе С, то цветки жимолости выдерживают заморозки до – 4 – 6 градусов С, а кратковременные до – 7 градусов С. Если учесть, что по статистике сады на Урале, на Алтае, в Сибири, в среднем, раз в 4 – 6 лет остаются без урожая из-за весенних заморозков, то жимолость, которой заморозки не причиняют ущерба, можно считать своеобразной «палочкой выручалочкой». Она даже в самый неблагоприятный по погодным условиям год  всегда наградит садовода урожаем ягод.
 
Несомненно, к достоинствам этой культуры относится и ее уникальная долговечность. Если куст черной смородины сохраняет продуктивность от  4 – 5 до 7 лет, красной - до 15 лет, малина наиболее урожайна в возрасте 2 – 4 года, затем куст стареет  урожайность с него падает. Земляника садовая наиболее продуктивна до 3-х-летнего возраста. Куст жимолости же сохраняет высокую продуктивность до возраста 25 – 30, 40  лет, а известны случаи, когда хорошо плодоносили 150-летние (!) кусты жимолости  - вот это показатель, вот это долговечность!  (Только представьте – ягодами с куста, который вы посадите сегодня, смогут полакомиться не только ваши дети, но и ваши внуки, и даже ваши правнуки).

Из долговечности вытекает рентабельность. Известно, что более 50% затрат на закладку нового ягодного сада - это затраты на посадочный материал. И есть существенная разница  тратиться на закладку сада каждые 5 лет или раз в 40 – 50 лет.

 

Жимолость съедобная – очень скороспелая и скороплодная культура. Ее кустики нередко начинают плодоносить  уже в  год  посадки, а первый товарный урожай дают на 2 – 3 год. По этому показателю конкурентом этой ягоде являются только садовая земляника и малина. А вот по скороспелости у жимолости в наших садах нет конкурентов:  в Средней полосе России, на Южном Урале и юге Западной Сибири ранние сорта жимолости съедобной  созревают в первой декаде июня, тогда, когда до созревания самых ранних сортов той же земляники остается еще недели две.

 

Нельзя не вспомнить о том, что эта культура еще и  устойчива в большинству болезней и вредителей. А это значит, что уход за ней достаточно простой. К тому же, нет болезней и вредителей – нет необходимости в обработках растений – значит, ягоды с них получаются экологически чистыми, в них не содержится никакой опасной для здоровья «химии» .
.
Жимолость - очень вкусная и очень полезная ягода. Ее дикорастущие формы часто имеют сильную горчинку во вкусе. Современные садовые сорта совершенно лишены горечи. Вкус их гармоничный, кисло-сладкий, очень приятный,  больше всего напоминающий лесную голубику. Существуют и сорта с привкусом чернослива, черешни, лесной земляники. Кожица на ягодках очень тонкая, семена мелкие, практически не ощущаются, мякоть нежная.  Сок ягод имеет темно – рубиновую окраску. Его часто используют для подкрашивания компотов из белоплодных ягод и плодов. Из жимолости получается великолепное варение и сырой джем. Причем если для переработки использовать слабогорькие формы и сорта жимолости, то горьковатый привкус при этом полностью исчезает. Ягоды жимолости можно и замораживать для длительного хранения.
 
Плоды жимолости используют в лекарственных целях:

  • они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, и печени;
  • являются отличным средством от гипертонии, всего горсть ягод  - и артериальное давление мягко и на продолжительный срок снижается;
  • сок ягод жимолости народы Сибири и Алтая с давних пор используют для лечения гноящихся ран и различных кожных заболеваний;
  • свежие ягоды –  хорошее жаропонижающее средство; причем замечено, что горькоплодные формы  в этом плане более ценны, чем сортовые сладкоплодные;
  • содержат очень много витаминов и минеральных веществ, поэтому их рекомендуют людям, перенесшим инфекционные болезни, занимающимся тяжелым физическим и умственным трудом;
  • современные исследования обнаружили в плодах жимолости  специфические вещества, способные выводить из организма соли тяжелых металлов.

Лекарственными свойствами обладают не только ягоды жимолости, но и другие части этого растения. Так в тибетской народной медицине, отвар из однолетних ветвей с листьями применяют как сильное мочегонное средство. В Сибири и на Алтае отваром листьев пользуются в качестве полоскания при различных заболеваниях горла и полости рта, а порошком из высушенных листьев присыпают раны. Такое применение обусловлено сильными антисептическими свойствами листьев этого растения. По этому показателю их приравнивают к действию отваров эвкалипта, шалфея, ромашки.


Отвар цветков жимолости в народной медицине применяли для лечения головной боли и при головокружении.

Добавлю еще несколько слов о селекции этой культуры. Российские сорта жимолости сегодня находятся вне конкуренции в мире. Они исключительно крупноплодные: в Томске получены формы с ягодой больше 4 см в длину. Они очень урожайны - до 4 – 6 кг с куста, не осыпаются при созревании. Их вкус можно сравнить со вкусом лучших тропических ягод и фруктов. Лет 20 назад автор был свидетелем того, как в Челябинске в Институте садоводства жимолость впервые попробовали селекционеры из Голландии. Их восторгу не было предела! После дегустации один из голландских ученых сказал: «Не знаю, зачем русским заниматься селекцией других культур, по которым они отстали от нас на десятилетия, когда у них есть такое чудо»!

 

Лучшие сорта жимолости - в коллекции компании «Сады России». Вы можете заказать саженцы новейших сортов жимолости на осень с бесплатной почтовой пересылкой через интернет-магазин http://www.sad-i-ogorod.ru/  или оформив заказ по бесплатному телефонному номеру 8-800-100-00-66.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет