закрытьX

Яблоня домашняя
Иначе:

Яблоня культурная

Malus domestica
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 257
подробнее
Обсуждаем Яблоня
Фильтр
по темам:

пересадка яблонь


Марина Евгеньевна
17.01.2006 17:05
Уважаемые господа! Помогите мне пожалуйста с ответом на очень важный для меня вопрос - можно ли пересаживать 20-летнюю яблоню, если нет (а я думаю, что нельзя), то почему? Для меня очень важен грамотный и профессиональный ответ.Заранее всем огромное спасибо.
Зеленая линия
03.02.2006 11:45
Уважаемая Марина Евгеньевна.
Конечно, пересадить 20-летнюю яблоню безболезненно практически невозможно. Для плодовых допустима пересадка деревьев до 10-летнего возраста. Более старшего возраста - если только они сформированы на карликовых или слаборослых подвоях и небольшие по высоте (1,8-2,0 м).
Пересадка "крупномеров" процесс кропотливый и в этом случае большое значение имеет не только сам момент пересадки, но и подготовительный процесс. Все это очень трудоемкая процедура и без специальной техники обычно в этих случаях не обходятся.
Выращивают крупномеры в специализированных питомниках и задолго до выкопки проводят специальные подготовительные мероприятия.
В частности, это укорачивание основных корней по периметру кроны и формирование в течение сезона обрастающей корневой системы в рыхлом слое почвы (специально выкапывают "траншейку" по периметру кроны, заполняют рыхлой плодородной почвой и т.д.).
Выкапывают с комом земли, обычно в зимнее время, с захватом вновь сформированной части корней. Посадку также производят в зимнее время, в заранее подготовленные посадочные ямы.
В противном же случае, при укорачивании основных корней и пересадке растения без формирования дополнительных всасывающих корней, происходит резкое нарушение в соотношении надземной и подземной части.
Необходима обрезка со значительным уменьшением объема кроны, иначе надземная часть недопулачает воду и питательные вещества и к концу вегетационного периода может погибнуть.
Даже если пересадка была осуществлена вполне удачно и корневая система хорошо восстанавливается, процессы полноценного роста и особенно плодоношения могут возобновиться только через несколько лет.
Но есть ли в этом смысл, если у яблони, сформированной на карликовом или слаборослом подвое, продуктивный период продолжается до 15-летнего возраста, на среднерослом подвое - до 25-30 лет, а на сиьнорослом - может до 45-50. Но сильнорослые и среднерослые деревья в таком возрасте имеют обычно крону (без специальной регулярной обрезки и формировки) до 4,5 м и выше - пересаживать такие растения нецелесообразно.
Ну что, удалось Вас переубедить?
В конце концов, если хочется сохранить сорт - можно перепривить другие яблони черенками с этого дерева. Или посадить плодовые культуры в другом месте, а это дерево, по возможности оставить на прежнем.
Олег
14.09.2009 06:53

Здраствуйте! Моей знакомой нужно пересадить яблоню, но она не знает можно ли это делать осенью.Подскажите пожалуйста когда лучше пересаживать яблоню: осенью или весной?

Андрей
Москва г
14.09.2009 10:14

Здравствуйте, Олег!

 

Для ответа мне нужно знать - сколько лет яблоне, с чем связана необходимость пересадки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет