закрытьX

Яблоня домашняя
Иначе:

Яблоня культурная

Malus domestica
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 257
подробнее
Обсуждаем Яблоня
Фильтр
по темам:

пересадка яблнь


Диана
10.04.2006 18:08
Подскажите пожалуйста когда и как можно пересадить однолетнюю яблоню, а также уход за ней после пересадки.
Сергей
25.04.2006 21:18
посмотрите на сайте Мичуринкого сада www.michsad.timacad.ru
Зеленая линия
26.04.2006 15:22
Яблони с открытой корневой системой можно пересаживать или сажать и весной, и осенью. Соответственно, весной - до начала вегетации растения, осенью - после окончания роста.
Кроме того, что нужно подготовить посадочное место (перегной ,удобрения, рыхлая почва), нужно соблюсти условия посадки, корневая шейка должна остаться на уровне почвы. Обычно почва после посадки в посадочной яме оседает и растение нужно немного "поддернуть", чтобы область корневой шейки осталась на уровне почвы. ОБязателен полив, как после посадки, так и в период приживания растения. Особенно это важно при весенней посадке, так как у нас часты весенние засухи. Если у саженца пока нет боковых побегов, то центральный проводник укорачивают на 3-4 почки, тогда пробуждаются более интенсивно боковые почки - для образования первого яруса скелетных ветвей.
валерия
21.09.2007 17:21
как пересадить 7летнюю яблоню
Андрей (Зеленая линия)
27.09.2007 17:23
Здравствуйте, Валерия!

Пересадка взрослого дерева - процесс кропотливый и в этом случае большое значение имеет не только сам момент пересадки, но и подготовительный процесс. Все это очень трудоемкая процедура и без специальной техники обычно в этих случаях не обходятся.
Задолго до выкопки проводят специальные подготовительные мероприятия - укорачивание основных корней по периметру кроны и формирование в течение сезона обрастающей корневой системы в рыхлом слое почвы (специально выкапывают "траншейку" по периметру кроны, заполняют рыхлой плодородной почвой и т.д.).
Выкапывают дерево с комом земли, обычно в зимнее время, с захватом вновь сформированной части корней. Посадку также производят в зимнее время, в заранее подготовленные посадочные ямы.
В противном же случае, при укорачивании основных корней и пересадке растения без формирования дополнительных всасывающих корней, происходит резкое нарушение в соотношении надземной и подземной частей растения.
Необходима обрезка со значительным уменьшением объема кроны, иначе надземная часть недополучает воду и питательные вещества и к концу вегетационного периода может погибнуть.
Даже если пересадка была осуществлена вполне удачно и корневая система хорошо восстанавливается, процессы полноценного роста и особенно плодоношения могут возобновиться только через несколько лет.
Ирина
02.11.2007 23:29
Мне привезли яблоню из Франции. Можно ее сажать сейчас?
Андрей (Зеленая линия)
06.11.2007 11:54
Здравствуйте, Ирина!

Да посадить-то можно, только с вероятностью в 70% она не укоренится и погибнет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет