закрытьX

Клюква обыкновенная
Иначе:

Клюква болотная

Oxycoccus palustris
Семейство Брусничные (Vacciniaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 7
подробнее

Почему клюкву лучше собирать весной? Полезные свойства лесной клюквы

Рубрика: Это интересно

Автор: Зеленый календарь

Клюква - ягода хотя и полезная, но уж слишком кислая. Немногие могут ее есть без сахара. А вот с сахаром или сахарной пудрой - совсем другое дело!

 

Ягоды клюквы сохраняются на растении до весны, поэтому ходить в лес за клюквой можно не только осенью, но и весной, как только стает снег. Перезимовавшие под снегом ягоды не только не теряют своих полезных качеств, но становятся даже более сладкими. Столь долгая сохранность ягод клюквы объясняется тем, что они содержат природный консервант - бензойную кислоту, которая убивает вредные микробы. А еще ягоды клюквы - целая кладезь полезных веществ, и в первую очередь, витамина С. Кроме того, как оказалось, они связывают и выводят из организма тяжелые металлы. Поэтому клюкву используют для создания препаратов, лечащих последствия чрезмерных доз облучения. Полезна она и тем, кто проживает в промышленных районах с повышенным содержанием тяжелых металлов в атмосфере и в почве.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет