закрытьX

Груша обыкновенная

Pyrus communis
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 107
Световой режим: солнце Засухоустойчивость: высокая  
Груша обыкновенная © Фото: Максим Минин
Минимальный уровень залегания грунтовых вод:

2 м

Почва:
pH: 

нейтральная

механический состав почвы: легкие почвы
Посадка:
схема посадки: 

• сильнорослые сорта — 4-5 м;
• среднерослые сорта — 4 м;
• слаборослые сорта — 3,5 м

Морозоустойчивость:

• критическая температура -26°С;
• цветки повреждаются при -2-3°С;
• завязи повреждаются при -2-4°С

Зимостойкость в средней полосе России:
высокая: 

Велеса, Видная, Дюймовочка, Лада, Нарядная Ефимова, Мичуринская красавица, Муратовская, Нерусса, Отрадненская, Северянка, Тютчевская

средняя: 

Аннушка, Бере зимняя Мичурина, Ботаническая, Космическая, Любимица Яковлева, Мраморная, Орловская красавица, Среднерусская, Январская

Размеры и форма роста:
высокорослые сорта: 

Аннушка, Ботаническая, Космическая, Лира, Нерусса, Орловская красавица, Северянка, Тютчевская, Чижовская

среднерослые сорта: 

Бере зимняя Мичурина, Велеса, Дюймовочка, Лада, Мраморная, Муратовская, Нарядная Ефимова, Отрадненская, Среднерусская, Январская

слаборослые сорта: 

Мичуринская красавица

Устойчивость к основным болезням:

устойчивы к парше: Аннушка, Ботаническая, Бере зимняя Мичурина, Космическая, Лада, Лира, Мраморная, Муратовская, Нарядная Ефимова, Нерусса, Орловская красавица, Отрадненская, Северянка, Среднерусская, Тютчевская, Чижовская

Урожайность в средней полосе России:
высокая: 

Аннушка, Бере зимняя Мичурина, Ботаническая, Велеса, Видная, Мичуринская красавица, Космическая, Лира, Мраморная, Муратовская, Нерусса, Орловская красавица, Отрадненская, Северянка, Тютчевская, Чижовская, Январская

средняя: 

Дюймовочка, Лада, Любимица Яковлева, Мраморная, Нарядная Ефимова, Среднерусская

Сроки созревания:
ранние: 

Видная, Дюймовочка, Космическая, Лада, Нарядная Ефимова, Орловская красавица, Среднерусская, Северянка (август)

средние: 

Аннушка, Ботаническая, Велеса, Мичуринская красавица, Отрадненская, Любимица Яковлева, Мраморная, Муратовская, Нерусса, Лира, Чижовская, Тютчевская (сентябрь)

поздние: 

Бере зимняя Мичурина, Январская (октябрь)

Скороплодность:
высокая: 

на 5-6 год вступают в плодоношение Аннушка, Видная, Лада, Лира, Москвичка, Муратовская, Нарядная Ефимова, Северянка, Чижовская

средняя: 

на 6-8 год вступают в плодоношение Бере зимняя Мичурина, Велеса, Верная, Видная, Дюймовочка, Любимица Яковлева, Мраморная

Крупноплодность:
крупноплодные сорта: 

Лира, Мраморная, Орловская красавица, Чижовская, Январская (плоды массой более 120 г)

сорта с плодами средней величины: 

Аннушка, Бере зимняя Мичурина, Велеса, Лада, Любимица Яковлева, Космическая, Муратовская, Нарядная Ефимова, Нерусса, Отрадненская, Среднерусская, Тютчевская (плоды массой 80-120 г)

мелкоплодные сорта: 

Дюймовочка, Московская, Северянка (плоды массой до 80 г)

Вкусовые качества плодов:
кисло-сладкие: 

Велеса, Верная, Видная, Лада, Муратовская, Нарядная Ефимова, Отрадная, Чижовская

сладко-кислые: 

Аннушка, Любимица Яковлева, Нерусса, Тютчевская, Январская

сладкие: 

Ботаническая, Дюймовочка, Космическая, Мраморная, Орловская красавица, Северянка, Среднерусская

Лежкость плодов:
высокая: 

Бере зимняя Мичурина, Январская

средняя: 

Аннушка, Ботаническая, Велеса, Видная, Отрадненская, Любимица Яковлева, Лира, Мраморная, Муратовская, Нерусса, Чижовская

низкая: 

Детская, Дюймовочка, Космическая, Лада, Орловская красавица, Среднерусская, Северянка, Тютчевская

Использование плодов:
столовые сорта: 

Аннушка, Ботаническая, Велеса, Верная, Дюймовочка, Любимица Яковлева, Мраморная, Нарядная Ефимова, Нерусса, Орловская красавица, Среднерусская, Тютчевская

технические сорта: 

Северянка

универсальные сорта: 

Бере зимняя Мичурина, Видная, Космическая, Муратовская, Лада, Лира, Отрадненская, Чижовская

Среди самых привычных и распространенных плодовых растений наших садов груша – особа титулованная. Плавность и изящество форм, утонченность аромата и элегантная бархатистость вкуса делают ее настоящей аристократкой!

 

 

Груша живет рядом с человеком уже не одно тысячелетие. Древние греки и римляне знали и выращивали уже множество ее сортов, она упоминается еще в Библии. Верная наша спутница, дикая груша растет в большинстве южных районов европейской части России, а также на Кавказе, в горах Казахстана и Средней Азии. Ее можно встретить как одиноким деревом, так и целыми рощами, особенно в долинах рек Днестра и Днепра, и даже настоящими грушевыми лесами на Кавказе.

 

Современное сортовое разнообразие позволяет нам увидеть самые разные груши: по размеру плодов - крупные и не очень, разные по цвету - зеленые, желтые и румяные, и по форме - конические или круглоголовые, отличающиеся по вкусу - кислые, кисло-сладкие, сладкие, и даже с горьковатым привкусом. Многие сорта груш обладают прекрасным ароматом. Причем с давних пор считается, что чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем она полезнее.

 

Груша. Полезные свойства

 

Плоды груши содержат

  • глюкозу, фруктозу, сахарозу,
  • витамины А, В1, В2, Е, Р, РР, С,
  • фолиевую кислоту,
  • катехины,
  • азотистые вещества и пектины,
  • макроэлементы: железо, калий, кальций, кремний, магний, натрий, фосфор;
  • микроэлементы: бор, йод, кобальт, марганец, фтор;
  • дубильные вещества и клетчатку.

Стоит иметь в виду, что количество витаминов и минеральных солей, содержащихся в кожице груши, почти в два раза превышает их содержание в самой мякоти. В листьях груши содержатся гликозид арбутин, гидрохинон, флавоноиды; в стеблях и корнях - антоцианы; а в коре молодых деревьев - таниды.

 

Груша в медицине

 

Самыми полезными среди груш остаются груши «дички», но и в культурных сортах совместным творчеством человека и природы заложено много полезных свойств. Груши полезны в любом виде – сушеном, свежем, вяленом. Во время сезона сбора урожая груш, специалисты рекомендуют кушать по 2-3 штуки в день, за 1-1,5 часа до еды. В остальное время в целях профилактики стоит употреблять отвары из сушеных груш и компоты, грушевое варенье и цукаты.

 

Начнем с того, что груша – прекрасное утреннее средство для получения полноценного заряда бодрости и хорошего настроения на весь день, лучше, чем любая чашечка кофе, и никакого вреда для здоровья. Груши содержат специальные эфирные масла, поэтому их полезно есть при любых нервных стрессах и расстройствах. Эти фрукты укрепляют физические силы организма, стимулируют работу желез внутренней секреции, функции почек и кишечника, способствуют нормализации кровяного давления и очищению крови. Груши обладают свойством укреплять желудок, хорошо утолять жажду и стимулировать органы пищеварения, благоприятно влияют на кровообращение и стенки сосудов. Ее плоды обладают низкой энергетической ценностью, так как в них содержится больше 80% воды, поэтому они применяются в диетическом питании при диабете, ожирении и необходимости бессолевых диет. Кроме того, грушевый компот и чай – одно из лучших и самых вкусных средств народной медицины для борьбы с простатитом. А вот грушевый отвар с медом в зимние холода будет надежным помощником для профилактики простудных заболеваний, а если уж заболели - лекарством от кашля и высокой температуры.

 

Груши обладают довольно жесткой кожицей, их не рекомендуется есть на голодный желудок, а для облегчения их усвоения плод необходимо тщательно пережевывать. Откушав грушевое лакомство, не следует сразу пить воду, так как вода затрудняет процесс переваривания этих плодов и может вызвать образование не очень приятных процессов в животе.

 

В косметологии груша - тоже далеко не последнее средство. Косметические маски из мякоти груш идеально подходят для любого типа кожи, улучшая ее эластичность и способствуя уменьшению пор.

 

Груша в кулинарии

 

В былые времена на Руси плоды лесной груши сушили, мочили, приготавливали из них уксус и весьма знаменитый русский грушевый квас.


Благодаря присущим груше аромату и нежному оригинальному вкусу, она стала настоящей любимицей мировой высокой кухни. Причем, стоит заметить, что из этого фрукта, как это ни странно, готовят значительно больше несладких блюд, чем сладких. Груша просто царит в фаршированных закусках с творогом или мягким сыром; с ней делают многочисленные изысканные мясные салаты или запекают ее на тостах с паштетами или с мясом. Ее даже просто жарят, например, со свиными отбивными или филе индейки.

 


В более привычных нам вариантах из нее варят варенье, повидло, компоты, делают сухофрукты, цукаты и грушевый мед, а также грушевый квас, сидр и вино. Даже самые несложные блюда с грушей отличаются изысканностью и оригинальностью вкуса: бутерброд с сыром и грушей; запеченная груша с креветками; салат с огурцами и грушами. Грушевый пряный соус необыкновенно преобразит вкус любимых блюд из мяса и птицы.

 

Еще кулинарные рецепты с грушей:

Ведущие мировые производители плодов груши – Китай, Италия и США. В первом десятилетии двадцать первого века мировое производство груш превысило 15 млн. тонн. А вот главным импортером этих плодов в нашу страну является Аргентина, у которой мы закупаем ежегодно более 100 тысяч тонн свежих груш.

 

Раньше настоящая груша – с тончайшим ароматом и тающей во рту мякотью – росла больше исключительно в южных районах нашей страны. Сегодня и в средней полосе России, благодаря работам отечественных селекционеров и современным «северным» сортам, садоводы имеют возможность выращивать в своих садах это дерево, получая плоды, отвечающие самому взыскательному вкусу. 

 

Фото: Рита Бриллиантова

читать полное описание
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет