закрытьX

Груша обыкновенная
Pyrus communis
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 107
подробнее
Обсуждаем Груша
Фильтр
по темам:

груша

12

Надежда
28.05.2010 14:33
Добрый день. В прошлом году весной посадила грушу (думаю 3-летка). все лето отлично себя чувствовала, давала новые листочки. Весной этого года что-то с ней случилось. Почки набухли и начали расспускаться как в один момент прекратили, засохли . Что с ней произошло? С яблоньками еще хуже. На них нет вообще почек в этом году, хотя они уже у меня зимовали (3-х летки). Дача в моск.области г.Чехов.
Андрей
Москва г
09.06.2010 17:15

Здравствуйте, Надежда!

 

Это случилось от того, что груша плохо укоренилась и сильно пострадала зимой.

 

Можно узнать сорт, как именно сажали (месяц посадки, корневая система открытая или была при покупке в грунте), когда выкопали яму (сразу перед посадкой или заранее), что давали в яму при посадке, как потом ухаживали? Пишите все подробно, попробуем разобраться.

Причин плохого самочувствия саженцев на 1-2 год после посадки очень много.

Надежда
10.06.2010 10:41
Добрый день! Сорт груши "Кафедральная", яму выкопала сразу перед посадкой, грунт покупной для плодовых деревьев, посадила сразу как купила. Груша была в горшке. Высадила в июне. Ухаживала как обычно: поливала регулярно, а также поливала зеленым настоем 1:10 (трава замоченная водой), "Байкалом". Сейчас на стволе у прививки на груше стали появляться листочки. Что с ними делать? Как начинающему садоводу посоветуйте какие сорта небольших яблонь можно посадить на участке. Признаков жизни у них нет и сейчас.Спасибо!
Андрей
Москва г
19.07.2010 12:52

Здравствуйте, Надежда!

 

Посадочную яму нужно копать за 3-4 недели до посадки, чтобы земля успела осесть.

Если сажать в только что выкопанную яму, в рыхлую почву, при оседании земли корневая шейка и место прививки могут оказаться под землей, что приведет к замедлению роста и развития растения, отсутствию хорошего урожая и даже к гибели дерева.

 

Поросль ниже прививки нужно удалять, чтобы она не забирала питание у дерева и не ослабляла его.

 

Плохое самочувствие недавно посаженных растений вполне закономерно - на отрастание корней после неизбежных травм при пересадке, на приживаемость на новом месте, приспособляемость к новым условиям освещенности, температуры, влажности воздуха и почвы и т. д. растениям требуется в среднем 1,5-2 месяца.

 

Груша пока еще не успела прижиться. Весной Вы увидите, перезимовала она или нет.

 

А что Вы имеете в виду под небольшими яблонями? Яблони какой высоты Вас интересуют? Можно выбирать яблони, привитые на карликовые или полукарликовые подвои - высота взрослых яблонь не будет превышать 6-8 м, а можно выбирать колонновидные яблони - их высота не выше 3 м.

 

Всегда при покупке интересуйтесь не только сортом, но и на какой подвой этот сорт привит.

О колонновидных яблонях советую почитать брошюру М. В. Качалкина "Колонны, которые плодоносят". Купить ее и колонновидные яблони, а также суперкарликовые груши в Москве можно в агофирме «Флос», метро Авиамоторная, т. 8 495 918-13-49 (79)

 

Удачи Вам!

мариша
Россия , Санкт-Петербург г
23.05.2011 15:37

Здравствуйте скажите пожайлусто- надо ли обрывать первые цветение у груши лада и чижевская ?,посадили в маи 2011г , покупали как одногодки в питомнике,перезимовали хорошо ,правда одна сломалась но мы её обматали и пошли и листочки ицветочки.спасибо

Александр
18.07.2011 17:25
Здравствуйте. Заболели груши Лада и Чижевская. Посажены весной прошлого года трехлетками. Прижились и дали прирост, нормально перезимовали. Этой весной зазеленели и пошли дальше в рост, но в конце июня   на листьях  появились черные пятна и они начали сворачиваться трубочками. Что за напасть?
Елена
Россия , Саратовская обл
28.06.2012 11:08

Здравствуйте!Подскажите,пожал.,что с моей грушей...растёт на участке 4-ый год ,цвела два раза и всего по пять цветков,но плодов так и не дождались?Что мне предпринять?

Заранее спасибо!
Андрей
Москва г
30.06.2012 17:43

Здравствуйте, Елена!

 

Если это Вы задавали вопрос про яблоню, то рекомендации те же)). Груше, к тому же, очень нужна формирующая обрезка и удаление лишних веточек - крона сильно загущена.

 

Удачи Вам!

Елена
Россия , Саратовская обл
30.06.2012 18:07
Как правильно обрезать крону груши,никогда не занималась этим,надо учиться!!
Андрей
Москва г
30.06.2012 18:25

Елена!

 

Видов и способов обрезки существует несколько. Общую информацию можно посмотреть в статье "Обрезка плодовых и декоративных растений" по ссылочкеhttp://www.greeninfo.ru/decor_trees/index.html/Article/_/aID/3243

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет