закрытьX

Груша обыкновенная
Pyrus communis
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 107
подробнее
Обсуждаем Груша
Фильтр
по темам:

Погибшая груша выпустила побег. Что это и можно ли восстановить дерево?


Яленка
Россия , Московская обл
17.05.2010 16:19
Здравствуйте! На нашем подмосковном участке 2 деревца груши, посаженные осенью прошлого года. У одного из них все ветки засохли, нет живых почек, у второго с листьми все нормально, но оба деревца весной выпустили листья в одном сантиметре выше прививки. Что это за побеги? Если дерево с мертвыми ветками все-таки живо, то как его реанимировать??? Заранее благодарна за дельные советы.
Андрей
Москва г
09.06.2010 16:58

Здравствуйте, Яленка!

 

Если побег растет действительно выше места прививки, то это сортовая груша - тот сорт, что Вы купили. Видимо, Вы неправильно допустили ошибки при посадке или купили слабо жизнеспособный саженец, и он, не прижившись, погиб...то есть почти погиб.

 

Теперь наблюдайте за ростом побега, удалите всю сухую часть груши, а из побега формируйте новое деревце. Но это будет длительная процедура... Нужно понять, что же Вы сделали не так.

Расскажите, как выбирали, когда покупали, как сажали - все подробно.

 

И на будущее - свой вопрос Вы разместили не в соответствующую ему тему. Если нужной Вам темы на форуме нет, сформулируйте ее и создайте самостоятельно, вписав название в поле "Название темы" и сохранив его. Потом на форуме войдите в созданную тему и пишите текст, прикрепляйте фотографии.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет