закрытьX

Черешня
Иначе:

Вишня птичья, Сладкая вишня

Prunus avium
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 40
подробнее
Обсуждаем Черешня
Фильтр
по темам:

Лопнул ствол черешни


vetpol
17.04.2006 14:06
Здравствуйте, будьте добры ответьте на вопрос: лопнул ствол черешни, из за чего это может быть, и каковы последствия этого, и как с этим бороться?
Спасибо
Василий Петрович
25.04.2006 21:15
Он может лопнуть по нескольким причинам. Первая замерз или подопрел штамб дерева. Бороться практически бесполезно, всё зависит от того насколько он лопнул. Лучше узнать у специалистов в Мичуринском саду, у них новый сайт открылся www.michsad.timacad.ru
Зеленая линия
26.04.2006 12:27
Последствия растрескивания ствола могут быть разные, в зависимости от возраста дерева, глубины трещины и происхождения этой трещины.

Причины физиологической природы - растрескивание коры и древесины из за того, что растение не вынесло понижения температур в зимний период.
Или возникла трещина патогенной природы - из-за развития грибов, вызывающих процессы гниения в тканях коры и частично древесины.

Хотя у косточковых процессы каллюсообразования проходят менее интенсивно, чем у семечковых культур, но и в этом случае, если трещина физиологической природы, не инфицированная грибами, ее можно замазать садовым варом или замазками (с добавлением рострегулирующих веществ) и постепенно трещина затянется каллюсом. Но если это произошло в области развилки ветвей, то со временем трещина может увеличиться.

Если же в трещине присутствуют гнилостные патогены, то такие раны обязательно нужно зачищать до здоровых тканей, дезинфицировать (например, медным купоросом) и только после этого закрывать замазками. Со временем, также возможно зарастание очищенной раны.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет