закрытьX

Черешня
Иначе:

Вишня птичья, Сладкая вишня

Prunus avium
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 40
подробнее
Обсуждаем Черешня
Фильтр
по темам:

Что это за личинка? Проела изнутри все стволы всей черешни...


Юлия
22.10.2011 14:10
Доброго времени суток! Очень прошу помочь. Вынужденны были срезать всю черешню в саду, опасаюсь сажать другую, а саженцы уже купили. Что это за личинка выточила по всей длинне стволы черешни. На 1 фото кусок личинки, срезанной пилой когда резали дерево. Что это такое и как с этой гадостью бороться? Живу в Ливане, тут говорят что она заводится только у черешни, но насколько это так я не знаю.
Юлия
23.10.2011 15:02
Оказывается она поедает не только черешню, обнаружила эту гадость еще и на миндале (дыры в стволе и труха на земле вывалившаяся на землю). Пожалуйста, подскажите кто знает что это, и как с ней бороться, кажется она может съесть все в саду?!
Андрей
Москва г
23.10.2011 21:28

Здравствуйте, Юлия!

 

Определить вредителя точно по фото не берусь, могу лишь продположить, что это личинка златки - одного из стволовых вредителей. Бороться с этими вредителями довольно сложно.

 

Вы можете почитать статью Стволовые вредители крупномерного посадочного материала хвойных пород - там даны принципы определения вредителей и периоды их развития, в которые они наиболее уязвимы. Эти принципы пригодны и для борьбы с вредителями лиственных пород деревьев. Необходимы обработки инсектицидами в период лета жуков весной затем дважды летом - например, Конфидором, можно Децисом.

 

Удачи Вам!

Юлия
24.10.2011 15:59

 Благодарю за ответ на просьбу о помощи, похоже это не она, но за подсказку про бесконтактные препараты огромное спасибо, буду пробовать.

Златка зимует в виде личинки под корой как я поняла, а сам ствол в середине грызут жуки и под корой.. Тут под корой чисто, а внутри ствола огромные дыры, а в самом стволе тоже через кору огромные дыры уходящие в глубь ствола и много древесной трухи (видимо какашки этой личинки), ну и сама личинка в середине ствола, размером не менее 2-3-х см. Когда срезали дерево и попилили его, небыло ни одного жука (мне кажется что жук этот не ест деревья, а откладывает яйца), и очень хорошо было слышно как эти черви хрустят продолжая поедать уже срезанное дерево.

Как ни странно многие деревья относительно плодоносили не смотря на наличие вредителя, только видно было что болеют, миндаль даже много плодов дал, но тоже в плохом состоянии само дерево. 

Юлия
25.10.2011 00:29

Забыла еще спросить... Исходя из того, что поражены только толстые деревья, можно ли предположить то, что молодые не будут пока трогать?

 Так выглядят снаружи стволов входы этой личинки. Правда на эмом фото миндальное дерево.


Андрей
Москва г
08.11.2011 00:04

Здравствуйте, Юлия!

 

Раз поражены взрослые деревья, то нет никакой уверенности, что вредители не поразят молодые. Так что применять защитные меры нужно ко всем деревьям.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет