закрытьX

Алыча
Prunus cerasifera
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 21
подробнее
Обсуждаем Алыча
Фильтр
по темам:

Алыча не плодоносит.


Смирнова Ольга
07.11.2006 21:56
У нас на участке растут две разные алычи уже 3 года, а посадили мы их 2х и 3х-летками, но они почти не цвели, хотя бутоны были, а потом мелкие редкие цветочки осыпались. Почему нет урожая?
Мы их хорошо удобряем, вносим золу, минеральные удобрения, известковали почву. Деревья выросли, а толку нет. Какие должны быть алычи в цвету? Написано, что они очень красивы в эту пору и похожи на сакуру. У нас же - ничего подобного. Цветочки диаметром 1см. Зимой ветви сильно обмерзают. Мы их весной обрезаем, и за лето они опять очень сильно отрастают - более 1м. Покупали мы их в питомнике Тимирязевской академии. По виду это точно алычи. Помогите, пожалуйста, разобраться!
Зеленая линия
17.11.2006 17:59
Здравствуйте, Ольга.
Скажем сразу, что сорта алычи крупноплодной, выведенные в Тимирязевской академии и районированные в Нечерноземной зоне, относятся к высокозимостойким сортам, соответственно, так сильно подмерзать не должны.

Алыча вступает в плодоношение на 2-3, некоторые сорта на 4-5 год после посадки. Судя по тому, что на Ваших растениях цветение было - они относятся к скороплодным.

Алыча самобесплодна, поэтому для переопыления высаживают 2-3 растения разных сортов, но со сходными сроками цветения (чтобы происходило переопыление цветков). Если у Ваших растений сроки цветения не совпадают - это может стать причиной того, что плоды не завязываются, а неопыленные цветки опадают.

Еще одна причина слабого цветения - возможно подмерзание цветковых почек (еще зимой или ранней весной в сильные морозы), либо заморозки во время цветения. Для повышения зимостойкости цветковых почек используют следующий прием: пинцировка (укорачивание) сильнорастущих побегов летом. Это сдвигает сроки закладки цветковых почек и к зиме они оказываются менее дифференцированы, что повышает их зимостойкость, а весной, растения с укороченными побегами позже зацветают и, соответственно, уходят от весенних возвратных заморозков.

Алыча, действительно, отличается бурным ростом побегов и часто рост продолжается до конца лета и побеги плохо вызревают (как результат - зимой подмерхают). Возможно в Вашем случае, все-таки поможет прищипывание мощных растущих побегов.

Алыча к тому же хорошо реагирует на азотные удобрения, но злоупотреблять этим тоже не стоит. Рекомендуется разделить весенне-летние подкормки на 3 срока: весной (60 г на приствольный круг), в июне (рост побегов, тоже около 60 г на приствольный круг) и в июле (при совместном внесении азотных и калийных удобрений, 30 г на приствольный круг).
ирина александровна
Москва г
11.03.2009 20:23
Купила в тимирязевской академии алычу и абрикос 4года назад,в 2008 году все деревья зацвели радости было не передать,но когда плоды созрели- мягко сказать, это ни чего не сказать,оказалось вместо алычи и абрикоса, у нас маробель уродилась аж 4 дерева,вот теперь думаю кому урожай справлять?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет