закрытьX

Алыча
Prunus cerasifera
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 21
подробнее
Обсуждаем Алыча
Фильтр
по темам:

Как цветёт алыча?


Смирнова Ольга
27.11.2006 23:05
Большое спасибо за ответ. Единственное, что ещё не ясно, так это какой размер цветков у культурной алычи (например, у Кубанской кометы, Злата скифов, у алычи Шатёр). Они такие же по размеру, как у сливы, или значительно меньше? У наших деревьев алычи цветочки были размером с 10тикопеечную монету. Они такими и должны быть или нам продали что-то не то? Единичные завязи, которые было появились на этих деревьях, а потом осыпались, были малюсенькие, гораздо меньше, чем у сливы. Неужели из таких завязей вырастают крупные плоды по 30-40 грамм? Помогите в этом разобраться, т. к. никогда у знакомых садоводов цветущей алычи не видела и плодов её тоже.
Зеленая линия
28.11.2006 12:30
У алычи крупноплодной диаметр цветка должен быть 2-2,5 см. Лепестки белые, с розоватым ободком у основания. Цветки распускаются одновременно с листьями или раньше. Цветоножки 2,5 см и длиннее.
Возможно Ваши растения - это слива китайская? Цветки у них мелкие, с короткими цветоножками, из одной цветковой почки развивается от 2 до 5 цветков, цветение обильное, до появления листьев. Кстати, диаметр 10-копеечной монеты - целых 1,8 см (т.е. больше 1 см). Да, скорее всего это слива китайская.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет