закрытьX

Смородина чёрная
Ribes nigrum
Семейство Крыжовниковые (Grossulariaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 130
подробнее
Обсуждаем Смородина черная
Фильтр
по темам:

Посадка смородины


vlada
25.08.2008 06:38
Доброго времени суток! По характеристике смородины уровень залегания почвенных вод 0,5 м. Это должен быть минимум? А если 35 м? Дело в том, что у нас смородина растет очень плохо, в этом году листья высохли (просто высохли, не упали) уже две недели назад, т. е. в середине августа, несмотря на регулярный полив. Дольше всего они держались на кусте, где была какая-никакая тень. Смородину посадила уже в третий раз, естественно, меняя место посадки. Дача у меня на горе, и до грунтовых вод действительно 35 м.  
Андрей
Москва г
01.10.2008 16:59

Здравствуйте, vlada!

 

Указывается оптимальный увень залегания грунтовых вод, чтобы не страдали корни. Если бы он был выше, чем 0,5 м, смородина погибла бы за 1-2 сезона. А уж 35 м от поверхности - можно и от засухи пострадать, и воду для питья и полива добывать трудновато.

Думаю, проблемы со смородиной связаны с неправильной посадкой, плохой приживаемостью куста, недостатком воды, с выгоранием листьев на солнце, возможны вредители и болезни.

 

Дистаннционная диагностика не дает точных результатов. Помочь смородине сможете только Вы, определив, что именно не так в условиях выращивания и в уходе.

 

Удачи Вам!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет