закрытьX

Смородина чёрная
Ribes nigrum
Семейство Крыжовниковые (Grossulariaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 130
подробнее
Обсуждаем Смородина черная
Фильтр
по темам:

Весной на смородине не распускаются листья


Роман
Россия , Хабаровский край, Хабаровск г
05.05.2014 05:11

Здравствуйте!

Два года назад черная смородина, которая до этого росла нормально, весной не распустилась. Т.е. почки были набухшие на всех ветках, но листья распустились буквально на 3-4-х ветках. Остальные ветви были сухие. Летом отрасли новые ветви, а старые (что уцелели весной) высохли к следующему году все.

В прошлом году проблем весной с распусканием листьев не было, но и ягод летом на новых ветках особо не было.

В этом году ситуация повторилась... распустились листья только на нескольких веточках. Все остальные пропали вместе с набухшими почками. Пропавшие ветви внутри как будто пустые и какие-то черные (на изломе).

Зима в этом году была не особо холодная (но и оттепелей не было), снегом участок был засыпан примерно на 70 см. Почва с осени влажная... участок не пострадал при затоплении (Хабаровск), но уровень грунтовых вод в октябре был высокий.

На участке два куста черной смородины... проблемы одинаковые. Есть два куста красной смородины, но с ними такого никогда не происходило.

 

От чего могут засыхать ветви?

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет