закрытьX

Смородина чёрная
Ribes nigrum
Семейство Крыжовниковые (Grossulariaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 130
подробнее
Обсуждаем Смородина черная
Фильтр
по темам:

Болеет смородина

12

Светлана
22.06.2009 18:51
Весной вся смородина очень хорошо цвела, а недавно маленькие листики стали желтеть и зеленые ягодки как будто стали подсыхать. Что за болезнь такая и чем можно обработать?
Андрей
Москва г
25.06.2009 16:47

Здравствуйте, Светлана!

 

Это может происходить от переувлажнения почвы, от недостатка питания. Для идентификации болезни или вредителя нужно видеть растение.

Можете попробовать обработать куст препаратом Фитоспорин-М - пролить почву и опрыскать листья. Последняя обработка проводится за 20 дней до сбора урожая.

 

Удачи Вам!

Валентина
21.07.2010 09:51
В прошлом году пересадили молодую поросль черной смородины на новый участок. Кустики дали хороший прирос, но листочки светло-зеленые на молодых побегах, а на прошлогодних окрашены нормальо. Я пониаю, что это связано с минеральным питанием, но что конкретно не знаю. Помогите. Спасибо.
Андрей
Москва г
21.07.2010 10:34

Здравствуйте, Валентина!

 

Не, это не связано с минеральным питанием. Листья на однолетних приростах имеют светло-зеленую окраску, а листья на более взрослых побегах темнее. Это нормально.

 

Главное, чтобы не было хлоротичной окраски листьев. Но об этом я могу судить, только имея фото листьев перед глазами. Если Вам не сложно, сфотографируйте эти листья, я посмотрю на них и смогу ответить точнее.

ЮРИЙ
01.08.2010 21:51
листья чёрной смородины покрываются ржавчиной (коричневый налёт). Что делать?
Андрей
Москва г
02.08.2010 13:20

Здравствуйте, Юрий!

 

Вы уверены, что это именно ржавчина, а не какая-либо пятнистость?

Можно увидеть фото листа с обеих сторон?

 

Против болезней можете применять препараты Скор, Топаз, Тиовит-Джет (коллоидная сера), Фитоспорин-М. Препараты нужно применять с весны до осени, чередуя поливы и опрыскивания (по инструкции) через 1-2 недели.

 

Удачи Вам!

Володимир
29.05.2011 20:39
Здравствуйте, уважаемые ! Нуждаюсь в вашем совете! Ситуация - имеются двухлетние кусты смородины, недавно заметил, что на прошлогодних побегах стали желтеть и подсыхать листья, на побегах этого года все нормально! Кусты были посажены в специально подготовленные ямы ( земля+перепревший навоз+зола), поэтому в этом году не удобрял. Возможно из-за этого.  Уменьшено до 85%Прикрепленное изображение 480 x 640 (211.83 килобайт)Фото прикрепляю. Заранее благодарю,
Игорь
09.07.2012 13:07

на молодых кустах черной смородины листья стали покрываться белым налетом- сохнуть - по совету- удалил все листья- подрезал верхушки-  прошло 2 недели- никаких изменений- посоветуйте что далее ждать или что сделать - чем подкормить-(место- ростовская область левый берег дона - )

заранее признателен-

Игорь

Татьяна
Россия , Москва г
14.02.2013 15:02

 Для борьбы с вредителями смородины у себя на даче я использую инсектициды. Инсектициды – это средства для борьбы с насекомыми-вредителями. Насекомые-вредители, даже не видимые невооруженным глазом, могут нанести большой ущерб культурным растениям, вплоть до полной потери урожая или декоративных свойств цветочных растений. Обычно признаками присутствия вредителей являются разные механические повреждения различных частей растений, в том числе плодов. Клещевит - биологический препарат контактно-кишечного действия для борьбы с клещами на смородине и овощных культурах.

Преимущества:
  • Высокая скорость воздействия - клещи прекращают питание уже через 6-8 часов, а полная их гибель наступает через 3-4 дня
  • Минимальный срок ожидания – плоды можно употреблять в пищу уже через 2 дня после обработки.
  • Не вызывает привыкания у насекомых-вредителей.
Елена
Россия , Московская обл
05.03.2013 14:25
От ржавчины (коричневый налет) попробуйте обработать средством "Топаз" -это надежное средство против ржавчины возбудителей мучнистой росы, американской мучнистой росы. У моего соседа по даче была такая же проблема я ему посоветовала это же средство. Он мне потом спасибо сказал. Коричневого налета больше не было. Но все равно необходимо его применять как указано в инструкции.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет