закрытьX

Смородина красная
Ribes rubrum
Семейство Крыжовниковые (Grossulariaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 29
подробнее
Обсуждаем Смородина красная
Фильтр
по темам:

Смородина заражена стеклянницей. Как вылечить?


Владимир Сергеевич
Калужская обл, Калуга г
22.07.2009 10:48
Андрей
Москва г
10.09.2009 11:48

Здравствуйте, Владимир!

 

Смородинная стеклянница - это небольшая бабочка, скрытый вредитель. Бороться с ней нелегко. Повреждения растениям причиняют гусеницы смородинной стеклянницы, которые протачивают ходы в побегах. Зимуют гусеницы внутри побегов. В течение всей весны и лета они продолжают питаться, протачивая все новые и новые ходы, и вторично зимуют в побегах. А на следующий год в конце мая — начале июня гусеницы, выгрызая отверстие на побегах, выходят наружу и окукливаются.

Меры борьбы. Весной во время цветения, летом — в период созревания ягод, а также осенью все кусты тщательно осматривают. Больные и засохшие ветви вырезают и сжигают. Почву под кустами и в междурядьях обязательно рыхлят.

Хорошие результаты дает мульчирование почвы вокруг кустов.

В течение всего сезона можно применять препарат Актара - добавляйте его в поливную воду. Препарат проникает в ткани растений, делая их ядовитыми для вредителей. За 20 дней до сбора ягод обработки прекратите.

 

Удачи Вам!

Света
Украина
23.04.2010 18:29

Здравствуйте,Анрей!

Пожалуйста, подскажите, что это за болезнь у красной смородины - на листьях появились бордовые выпуклые бородавчатые пятна, и как с этим бороться?

Андрей
Москва г
28.04.2010 12:07

Здравствуйте, Света!

 

Это не стеклянница, а другой вредитель - красногалловая тля. Бороться с ней сложно.

 

Необходимо проливать почву и опрыскивать кусты системными препаратами, например, препаратом Актара (по инструкции), в период распускания листьев и до начала плодоношения - это период лета тли, когда еще можно на нее воздействовать.

 

А красные пятна на листьях свидетельствуют о том, что в листья уже отложены яйца, и личинки уже начали развитие. Такие листья нужно обрывать и сжигать.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет