закрытьX

Малина
Rubus idaeus
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 48
подробнее
Обсуждаем Малина
Фильтр
по темам:

малина

1234

kehf
Россия , Волгоградская обл
30.05.2012 14:23
да малина это очень вкусная ягодка, люблю варенье из нее, подробней можно почитать на сайтеhttp://umsad.ru/yagody/malina/item/614-
Алла
18.06.2012 10:11

Здравствуйте! Плантация малины - 3 года, без видимой причины погибают плодоносящие побеги малины вместе с плодами, сначала ягоды мельчают и увядают, потом гибнет куст

 

Андрей
Москва г
21.06.2012 22:23

Здравствуйте, Алла!

 

Причина может быть в повреждении корней от переувлажнения и/или пересыхания почвы, механическое повреждение корней при рыхлении почвы, корни могут подкопать кроты, крысы. Причиной усыхания побегов кроме проблем с корнями может быть вредитель, например, побеговая малинная галлица, или болезнь кониотириум.

Личинки вредителя развиваются под корой, места их развития отмечают коричневатые и черные пятна. Сами личинки оранжевого цвета. А болезнь имеет грибную природу, в основании побегов на коре появляются сначала красновато-коричневые, впоследствии чернеющие пятна, они сливаются, окольцовывая побег.

 

Если причина во вредителе, опрыскивайте малину мае-июне любым инсектицидом - Инта-Вир, Актеллик, Искра и другие, а против болезни применяйте медьсодержащие препараты (бордоскую жидкость, ХОМ, Оксихом, Абига-пик) в апреле и октябре, а в течение лета препараты биологические - Гамаир, Алирин, Фитоспорин-М и другие.

Пораженные побеги (неважно, вредителем или болезнью) вырезайте у поверхности почвы и сжигайте. В случае поражения вредителем осенью проведите рыхление почвы на глубину 8-10 см.

 

Удачи Вам!

Валерий
Россия , Оренбургская обл, Орск г
24.07.2012 12:52

Добрый день!

У меня проблемма с ягодниками и деревьями!

Листья начинают коричневеть от прожилок и сохнуть. Пытался по приметам определить заболевание, но не смог.

Малина (см фото 1,2,3).  Сохнут листья, ветки высыхают и отмирают. Смотрел корни - ничего не обнаружил.

Жимолость - отплодоносила и начали листья чернеть (см фото 4,5,6) На листьях еще какой-то сизоватый налет.

Яблоня. Тоже листья сохнут и отмирают с молодыми побегами (см фото 7,8).

Ежевика. Тоже сохнет. (см фото 9) По внешнему виду заболевание похоже как у малины.

Подскажите, что это такое? Как с этим бороться?


Просковья
Россия , Москва г
12.01.2013 15:57

 Занимаюсь разведением сортовой малины. Нашла хороший препарат для борьбы с белокрылкой и тлей это Биотлин: полностью готовый к применению инсектицид для защиты овощных и ягодных культур. Он оказывает очень хорошее воздействие на вредителей уже через несколько часов после обработки. Препятствует развитию новых поколений вредителей. Удобен в использовании: при обработке растений нужно просто повернуть колпачок-распылитель.

Алла
19.03.2013 12:17
Я вообще впервые в жизни осенью посадила кусты малины. Сразу обрезала их, оставив 20-30см. Этой весной что делать с малиной? Обрезать? Надо ли засыпать землю под малиной опавшими листьями? Спасибо.
екатерина николаевна
Украина
02.05.2013 00:27
доброй ночи!!!! Хочу развести малинку для маленьких промышленных целей!!! кустов так 200!!!вот присмотрела несколько сортов малинки Полесье Недосягаемая Солнце Киева Полка Харитейдж и Брусявна!!!!хотелось бы узнать Ваше мнение про эти сорта!!!!Может Вы посоветуете какой то другой сорт!!!! желательно чтобы плодоносил с начала лета и до конца августа!!!!!Спасибо!!!
александр геннадьевич
Россия , Бурятия Респ
17.06.2013 18:54
SOS!пожалуйста, помогите понять что происходит. в прошлом году постарались обработать малину как положено: сильные побеги культивировали в течение лета(вымахали по 2, 2-5 м.) осенью вырезали все отплодоносившие ветки. весной как будто все было хорошо, но когда почки начали распускаться, то практически все и засохли! некоторые просто засохли не распустившись. в основном остались живые побеги на высоте не более полуметра и тех очень мало. молодь растет как ни в чем не бывало.... подскажите, что это и как с этим бороться? спасибо!
Татьяна
28.06.2013 11:23
Срочно помогите!!! Жук большого размера около 2-2,5 см., зеленого цвета (похож на майский жук) второй год нападает на малину, съедает полностью. Когда заканчивается урожай он перелетает на томат, объедает его из нутри. Что это за жук и как с ним бороться???
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет