закрытьX

Яблоня домашняя
Иначе:

Яблоня культурная

Malus domestica
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 257
подробнее
Обсуждаем Яблоня
Фильтр
по темам:

Засыхает яблоня, помогите определить причину?


Александр
Россия , Ульяновск
08.07.2020 13:06

Здравствуйте. Заболела яблоня. Высыхают листья, а потом и сама ветка. Уже эта зараза перешла на грушу. Что это такое? Фото прилагаю. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.07.2020 16:54

Александр, такие паутинистые гнезда «вьют» гусеницы златогузки. Снять их просто руками невозможно, только если срезать ветку. В них они зимуют. Весной гусеницы выходят из гнезд, начинают питаться сначала почками, потом листьями. Через две недели после цветения гусеницы окукливаются в коконах на листьях или в развилках веток. Отродившиеся бабочки летают с конца июня до конца июля. Они откладывают яйца кучками на нижнюю сторону листьев, покрывая их волосками с брюшка. Вышедшие из них молодые гусеницы живут колониями, объедают мякоть листьев с нижней стороны, плотно оплетая их паутиной, устраивая себе зимнее гнездо. И потом все повторяется сначала.  

Проанализируйте состояние ваших деревьев, тщательно осмотрите листочки – сейчас кокон, который вы срезали и сфотографировали, должен быть пустым или же с крошечными гусеницами. Если кокон пустой, значит на нижней стороне листьев должна быть кладка яиц.

А может быть в этом коконе гусеница непарного шелкопряда. Тоже все плодовые культуры повреждает.

Я думаю, что у ваших плодовых не заболевание, а нашествие вредителей. Все эти гнезда и пучки засохших листьев нужно снять с деревьев. Бороться с гусеницами сейчас нужно биологическими препаратами – Битоксибациллин или Лепидоцид, потому что на ваших деревьях плоды. А от биологических препаратов вреда никому не будет. Плоды можно употреблять в пищу уже на третий день после обработки. Но из-за своего быстрого распада эти препараты профилактического действия не имеют. Ими, так сказать, «по вредителям» нужно обрабатывать. Почитайте о них здесь Бактериальные инсектициды

И все-таки посматривайте на свои плодовые на предмет наличия различных пятен на листьях, на плодах, усыхания побегов. Например, пораженные монилиозом цветки и листья яблони и груши буреют и увядают, но не осыпаются. Во влажную погоду на них образуются сероватые подушечки спор. Вершины пораженных побегов усыхают, кора в местах поражения буреет, ссыхается, трескается. Самый явный признак монилиоза – мумифицирующиеся к осени плоды. Плоды, поврежденные монилиозом, вы видите на этом фото. Вроде бы у вас на растениях этих признаков нет, но будьте внимательны. Споры болезнетворных грибов в первую очередь проникают в трещины, погрызы, оставленные вредителями.


Александр
Россия , Ульяновск
12.07.2020 19:01

Спасибо огромное за информацию. Да. Такие яблоки висят на дереве и падают. Листья буреют засыхают вместе с веткой но не облетают. Фото ветки с гусеницами сделано 5 дней назад. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.07.2020 22:03

Тогда вам еще и от монилиоза надо яблоню обрабатывать. Сейчас если на ней плоды, то только биологическими препаратами – Алирин+Гамаир. А с осени вот так вам надо будет поступать:

1.Осенью все опавшие листья следует или удалить из сада (можно в компост заложить), или закопать под кронами. И весной опрыскивания фунгицидами стоит повторить.

2.В фазу зеленого конуса (Хорус)

3.Сразу после цветения (например, Скор)

4. Через 15 дней после второго – можно опять Хорус


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет