закрытьX

Голубика
Vaccinium
Семейство Брусничные (Vacciniaceae)
подробнее
Обсуждаем Голубика
Фильтр
по темам:
Голубика высокорослая (44)   Голубика топяная (1)

Черника из леса.


Нэлли
18.07.2010 19:45
На прошлой недели вырыла куст черники из леса, при этом старалась не повредить корневую систему, посадила в универсальный грунт и поставила на южное окно. Черника начала сохнуть, но ветки еще зеленые. Скажите пожалуйста, так и должно быть, она сможет дать новую листву? 
Андрей
Москва г
20.07.2010 13:55

Здравствуйте, Нэлли!

 

Не повредить корни при выкапывании растения невозможно. Это первый момент. После пересадки растения болеют примерно 1,5-2 месяца, пока не укоренятся, не приживутся на новом месте.

 

Второй момент - для черники не подходит универсальный грунт. Это ацидофильное, то есть кислотолюбивое растение. Ей для жизни необходима кислая реакция почвы на уровне pH 4,5-5,5.

Нужно было либо набрать природного грунта - влажного хвойного опада, на котором растет черника, либо купить грунт с подходящей кислотностью - "Грунт для азалий", "Грунт для гортензий", "Грунт для вересков, рододендронов".

 

Но хочу предупредить - черника очень плохо переносит комнатные условия, быстро гибнет. Особенно, если выкапывать куст с плодами.

 

Напишите, как чувствует себя кустик. Если есть фото, прикрепите их тоже.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет