закрытьX

Голубика высокорослая
Иначе:

Голубика садовая

Vaccinium corymbosum
Семейство Брусничные (Vacciniaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ : нет
подробнее
Обсуждаем Голубика высокорослая
Фильтр
по темам:

болезни голубики


Татьяна
26.08.2010 16:04
У четырехлетнего кустика голубки листочки по краям приобрели ржавую окраску и отмирают. Что это - заболевание или признак недостаточно кислой почвы?
Андрей
Москва г
01.09.2010 14:50

Здравствуйте, Татьяна!

 

В первую очередь нужно измерить кислотность почвы и при необходимости довести ее уровень до необходимых растению показателей 4,5-5,5. Потому что при щелочной реакции почвы растение не может усваивать элементы питания.

 

Когда именно проявилось изменение окраски - в начале лета или уже ближе к осени? Нет ли налета с верхней или нижней стороны листа?

Если налет есть, это, скорее всего, грибная инфекция. Можно применять препараты Скор, Топаз, Тиовит Джет, Фитоспорин-М, Сияние 1 и 2, Байкал, Возрождение.

Татьяна
02.09.2010 08:33
Спасибо за ответ. Изменения появились в первой декаде августа. До этого кусты росли и развивались нормально. Я сначала подумала, что листики изменились из-за жары и смога(мы уезжали на юг на 2 недели и их никто не поливал). Никаких налетов нет. И поврежден почему-то один кустик. У второго немного покраснели листочки. Растут рядом два (сорта разные). Сажала в торф, сверху засыпала опилками. После появления пораженных листьев стала поливать подкисленной водой. Улучшений нет. Попробую обработать указанными препаратами. Вопрос: обязательно убирать ветки с пораженными листьями? Мне придется срезать почти весь годовой прирост.
Андрей
Москва г
08.09.2010 17:33

Здравствуйте, Татьяна!

 

Пока не обрезайте. Подождите до весны. Если растения будут развиваться нормально, то оставьте их.

Есть подозрение на вирусную инфекцию. В этом случае обрезку этих растений нужно делать индивидуальными инструментами и не обрезать ими другие кусты.

 

Если развиваться в следующем году эти кустики будут плохо, останутся без плодов, придется их удалить.

наталья
16.06.2011 11:32
у молодого куста голубики(прошлом году было несколько ягод), в этом нет, с мая цвет листвы стал бледно зеленым, а в июне стало проявлятся и желтизна с краснотой(как будто поздняя осень), подкисляем регулярно уксусом и электролитом, сейчас уже накормила и мочевиной,  и медным купоросом,  колоидной серой, даже обрызгала гуматом, не приходит в себя.Рядом растут другие сорта, нормально.Не видно ни налетов, ни вредителей.Чем помочь? могу показать фото

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет