закрытьX

Брусника
Vaccinium vitis idaea
Семейство Брусничные (Vacciniaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 3
подробнее
Обсуждаем Брусника
Фильтр
по темам:

Желтеют и чернеют часть листьев у новопосаженной брусники пока без засыхания

12

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.06.2020 21:52

Я думаю, что саженцы изначально были больными. И проанализируйте условия. Несмотря на то, что в природе брусника живет на болоте, но переувлажнения корневой зоны она не переносит. Она и на болотах растет на кочках. Так же не переносит она и пересушивания. Часто погибают саженцы и от того, что при посадке корни не были расправлены по горизонтали, а просто вытащены из горшка и поставлены в яму. У вересковых такая особенность - если им при посадке не раправить корни, которые плотно оплели ком, то они сами не расправятся, а начшут расти внутрь корневого кома, что недопустимо.
Избыточную жару брусника тоже не переносит. Не переносит и тяжелых почв. И еще не переносит, когда прикорневую зону глубоко рыхлят - корни расположены на поверхности, и они при рыхлении повреждаются. И еще перекорма удобрениями они не переносят.
Что у вас повлияло на здоровье растения - вам нужно определиться. В следующий раз посадите по всем правилам. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.06.2020 21:54

Да, и не забывайте о кислотности почвы. Оптимальный уровень рН для вересковых находится в диапазоне 4,0-5,5, хотя допустим и более широкий диапазон рН (от 3,5 до 6,5). Снижение уровня кислотности не оказывает резкого отрицательного воздействия, а повышение до 7,0 приводит к прекращению роста и гибели растений, потому что многие питательные вещества становятся труднодоступными для усвоения.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет