закрытьX

Калина
Viburnum
Семейство Адоксовые (Adoxaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 12
подробнее
Обсуждаем Калина
Фильтр
по темам:

Вредители


zonalyn
20.01.2008 22:03
У моей калины постоянно поедают листья, смотреть на нее больно. Посоветуйте, чем ее опрыскивать?
Зеленая линия
21.01.2008 10:50
Это работа калинового листоеда. Самка калинового листоеда осенью откладывает яйца на засохших побегах, где они зимуют. В начале мая выходят личинки и объедают листья. Бороться с ним непросто. Нужно регулярно, осенью или весной, вырезать побеги с яйцекладками, а в мае, в период выхода жуков из личинок, производить обработку фуфаноном, карбофосом
или искрой.
zonalyn
22.01.2008 23:34
Спасибо за помощь моей калине. Обязательно ее обработаю, надеюсь это избавит ее от вредителей.
Аннушка
23.05.2008 22:45
Хочу поблагодарить Вас за полезные и очень нужные советы. Пару часов читала Ваши ответы на вопросы, многое для себя почерпнула. Пусть Бог дает Вам здоровья на долгие годы за такую полезную работу.
У меня такой вопрос - как быстрее и эффективнее избавиться от садовых муравьев? Мучаюсь с ними третий год. Пробовала Муравьед-результата никакого. Цветы спасаю пудрой от блох для котов (сыплю под корень и прикапываю на небольшую глубину). Помогает ненадолго. А вот с деревьями совсем беда. Муравьи натаскали тли на все деревья ,листья на них скрутились. Пробовала опрыскивать, но тля не пострадала, так как находится внутри скрученных листков. Как мне избавиться от муравьев? Очень жду Вашего совета.
Андрей (Зеленая линия)
07.06.2008 12:44
Здравствуйте, Аннушка!

Спасибо за оценку нашей работы.
Извините за поздний ответ.

Против садовых муравьев можно применять препараты типа Муравьед, Мурацид, Гром-2 и т.д.
Самое главное - найти муравейники и разрушить, а потом опрыснуть их. Муравьи обычно занимают в саду высокие грядки, где почва хорошо прогревается, сухие участки почвы, пеньки, доски и т.д. Против них помогают рыхления почвы, так как при этом также разрушается муравейник.

Можно использовать жгучий молотый перец - посыпать муравьиные тропинки, поливать муравейники настоями чеснока, помидорной ботвы.

Справиться с ними, действительно, довольно сложно. Нужно применять все эти меры, причем систематически, то есть несколько раз за сезон.

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет