закрытьX

Виноград культурный
Vitis vinifera
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 134
подробнее

Виноград в истории русского садоводства

Рубрика: Это интересно

Автор: Зеленый календарь

Виноград является одним из древнейших и полезнейших культурных растений. Из его плодов готовят разнообразные десертные продукты - компоты, варенье, желе, соки, безалкогольные напитки и, конечно же, вина и коньяки.

 

Для нас виноград в первую очередь - полезное растение и мало кто обращает внимание на его декоративные свойства. А ведь еще в 17 веке виноград на Руси считался настоящим украшением садов и именно ради этого выращивался. Для царского стола съедобный виноград доставлялся из Астрахани, в московских же садах его высаживали для услаждения глаз.

 

Разрезные листья винограда как нельзя более соответствовали художественному вкусу эпохи, ценившей все вычурное и пышное. Кроме того, столь странное на первый взгляд пристрастие русских садоводов к винограду во многом объяснялось религиозными мотивами. Виноградная лоза является одним их самых распространенных символов христианства. В христианской традиции Христос уподобляется виноградной лозе, а его ученики - молодым побегам. Лоза и виноградные гроздья на ней символизируют вино и хлеб Причастия, тело и кровь Спасителя. Не случайно поэтому стилизованное изображение виноградной лозы украшает многие русские церкви и монастырские сооружения. Особенно популярным был этот мотив в искусстве 17 века.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет